Дипломатическая история русско-французского союза в начале ХХ века

Экономические и политические отношения России и Франции в конце XIX века. Возникновение и особенности развития русско-французского союза. Противоречивый характер взаимоотношений двух государств. Международное и историческое значение франко-русского союза.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дарья Нуштаева
Дата добавления 27.06.2009
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История российско-испанских дипломатических отношений. Изучение комплекса взаимоотношений Испании и России в 1900-1918 годах. Особенности периода, предшествовавшего первой мировой войне и в период войны. Русско-испанские культурные связи в начале XX века.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 25.06.2010

  • Этапы развития русско-крымских отношений. Россия и Крым в конце XV-начале XVII в. Русско-крымские отношения во второй половине XVI века. Участие крымских татар в Смуте начала XVII века. Крымское ханство в системе международных отношений.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 06.03.2005

  • Международное положение на Кавказе в конце XVIII-начале XIX вв. Интересы Османской империи, Ирана и России в этом регионе. Ход русско-турецкой и русско-иранской войн. Историческое значение Гюлистанского мирного договора в жизни народов Дагестана.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Соотношение сил на международной арене и внешнеполитическая доктрина Германии в начале ХХ века. Идея Срединной Европы - объединения центрально-европейского региона вокруг немецкого этнического ядра. Попытки русско-германского сближения в 1904-1907 гг.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 06.10.2009

  • Александр I как очень значительная веха в российской истории, общая характеристика внутренней и внешней политики императора. Анализ причин участия России в третьей антифранцузской коалиции. Рассмотрение особенностей разрыва русско-французского союза.

    реферат [25,9 K], добавлен 03.05.2013

  • Наполеон как великий человек, способный изменить мир. Противоречивый характер Наполеона, первого императора Франции. Отношение России ко Франции в начале XIX века. Недовольство дворянства союзом с Наполеоном. Настроения послетильзитского периода в России.

    реферат [18,6 K], добавлен 27.12.2011

  • Исследование основных направлений внешней политики России в начале XX века. Активность на Дальнем Востоке. Изучение характера русско-японской войны 1904-1905 годов. Ход военных действий. Причины и последствия поражения России в русско-японской войне.

    презентация [254,8 K], добавлен 02.04.2017

  • Вопросы развития России на рубеже XIX – XX веков в исследованиях историков. Анализ основных направлений внешней политики России в начале XX века. Русско-японская война. Причинно-следственные связи в исторических событиях, происходящих в России в ХХ веке.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 18.09.2008

  • Внешнеполитические задачи России в конце XVII - начале XVIII века. Основные причины создания Северного союза. Расстановка сил России и Швеции перед войной. Русское войско конца XVII - начала XVIII века. Основные этапы войны. Полтавская битва в 1709 году.

    презентация [1,2 M], добавлен 24.12.2011

  • Социально-экономическое развитие основных стран Европы и США накануне первой мировой войны. Возникновение враждебных блоков и "тройственного союза". Первые попытки передела мира и их последствия. Страны Азии и Латинской Америки в начале XX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 23.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.