История Оренбуржья

Обеспечение безопасности России по линии Заволжья и реки Яик. Освоение южноуральской степи: от Сакмарского казачьего городка до Оренбурга. Подданство казахов России: деятельность И.И. Неплюева, И.К. Кирилова и исследование природных ресурсов края.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Камскова Т.В.
Дата добавления 05.04.2009
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Военное продвижение Российской империи на территорию Старшего жуза в 50-60 годы XIX века со стороны Оренбурга и Омска. Строительство военных крепостей Актау и Капал на юге Казахстана. Причины принятия казахами российского подданства в 1864-1865 гг.

    презентация [4,7 M], добавлен 19.01.2014

  • Создание Семиреченского казачьего войска. Участие его в походе на Хивинское и Кокандское ханства. Проведение государственной колонизационной политики на территории Средней Азии. Освоение новых земель, охрана государственной границы на юго-востоке страны.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 24.01.2014

  • История и формирование казачества. Особенности общественной казачьей жизни. Расказачивание как социально-историческая проблема. Дипломатические отношения с русским государством. Происхождение казачьего языка и значение казачества в истории России.

    реферат [28,7 K], добавлен 03.06.2009

  • Исследование истории и культуры Лодейнопольского края. Заложение Петром I Олонецкой верфи на берегу реки Свирь. Строительство кораблей Балтийского флота. Характеристика их роли в военных победах России в Северной войне и завоевании ею Балтийского моря.

    реферат [32,3 K], добавлен 30.03.2015

  • Начало освоения края по реке Яик началось после преобразований Петра Великого. Постройка крепостей на Яике. Экспедиция во главе с Кириловым. Вмешательство императрицы Елизаветы. Планировочная структура Оренбурга. История русской артиллерии XVIII века.

    реферат [788,5 K], добавлен 23.01.2009

  • Начало русского освоения Сибири. Вторжение казачьего отряда на территорию Сибирского ханства в 1581—1585 гг. Сибирский поход Ермака. Сражения с татарскими отрядами. История заселения и освоения Прииртышья. Поход войска Ермака через уральский водораздел.

    презентация [991,5 K], добавлен 16.12.2014

  • Причины и этапы русской колонизации Сибири; влияние геополитического фактора. Характер русского освоения Приенисейского края в середине XVIII в. Основание городов и острогов; начало присоединения края к России. Андрей Дубенский как основатель Красноярска.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 19.10.2012

  • Жизненный путь и научная деятельность И.К. Кириллова. Деятельность И.К. Кирилова на территории современной Оренбургской области. Экспедиция и проведение работ по картографированию области. Роль, сыгранная Кириловым И.К. в развитии русской географии.

    реферат [22,7 K], добавлен 28.06.2013

  • Освоение Саратовского края, роль монастырей в заселении. Поселение немцев-колонистов в Нижнем Поволжье. Развитие соляного и рыбного промыслов, торговли и сельского хозяйства. Потребность в рабочей силе, помещичья колонизация. Культура Саратовского края.

    контрольная работа [40,9 K], добавлен 03.12.2010

  • Александр Суворов во главе Кубанского корпуса. Создание кордонной линии, обеспечение регулярной связи между Кубанью и Астраханским корпусом. Строительство военных поселений на правом берегу Кубани. Приведение ногайцев к присяге на верность России.

    реферат [58,8 K], добавлен 07.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.