Борьба Руси против монголо-татарских захватчиков

Монгольское нашествие как этап отечественной истории. Образование державы Чингисхана. Походы Батыя на Русь. Борьба русского народа против орды - битва на Куликовом поле. Анализ последствий ордынского владычества м его влияния на развитите истории Руси.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) egipet
Дата добавления 29.03.2009
Размер файла 47,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образование державы Чингисхана в начале XIII века. Столкновения русских дружин с монголо-татарскими завоевателями. Походы Батыя на Русь, установление ига. Борьба русского народа против ордынского владычества. Битва на Куликовом поле, конец ордынского ига.

    реферат [43,2 K], добавлен 05.01.2011

  • Образование державы Чингисхана и его завоевательные походы. Изучение истории освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига. Походы Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Ордынская политика в России.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 23.11.2010

  • Изучение исторического периода монголо-татарского нашествия на Русь и последствий даннической зависимости русских княжеств. Сопротивление русского народа и основные этапы освободительной борьбы. Значение Куликовской биты и освобождение от Ордынского ига.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 04.03.2011

  • Зарождение Монгольской империи. Походы Батыя на северо-восточную Русь. Борьба славян и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингисхана. Последствия монголо-татарского нашествия.

    презентация [396,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Бедствия русского народа, потерявшего в борьбе за независимость против монголо-татар тысячи своих сынов и дочерей. Проблемы административного и хозяйственного аппарата государственной власти в русских княжествах. Сбор дани, восстания против угнетателей.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 04.08.2011

  • Монгольское нашествие на Русь: предпосылки похода, историческое значение нашествия. Поход на Северо-Восточную Русь (1237-1238). Борьба русского народа с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII в. Нападение немецких рыцарей. Битва на Чудском озере.

    реферат [66,3 K], добавлен 01.11.2013

  • Нашествие Батыя и последующие 240 лет ордынского ига на Руси. Государственное устройство, внешние и внутригосударственные торговые отношения Золотой Орды. Борьба русского народа за освобождение. Политические, экономические и культурные последствия ига.

    реферат [27,9 K], добавлен 10.06.2012

  • Монгольское нашествие - этап отечественной истории. Нашествие татаро-монголов на Русь. Причина побед монголов - превосходство армии. Установление татаро-монгольского ига. Последствия нашествия монголов на Русь, разрушение городов. Падение монгольского ига

    контрольная работа [17,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Завоевательная практика монголо-татар. Неверная концепция Антоновича о разорении Киева полчищами Батыя. Совместная борьба русских и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингизхана.

    реферат [733,9 K], добавлен 06.08.2009

  • Образование Монгольского государства, монголо-татарское нашествие на Русь. Организованное монгольское войско, сохранявшее родовые связи. Разгром Средней Азии, вторжение в Иран и Закавказье. Битва на реке Калке, влияние княжеских распрей на ее исход.

    реферат [15,3 K], добавлен 06.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.