Почему Россия вступила в 1 мировую войну

Основной причиной первой мировой войны была борьба за новый передел мира. Поводом к началу войны послужило убийство наследника австро-венгерского трона Франца-Фердинанда. Ослабленная Россия была не готова к войне, но не вступить в войну она не могла.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) tmikle
Дата добавления 20.01.2009
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины Первой мировой войны, характеристика состояния русской армии. Убийство в Сараево наследника австро-венгерского престола как повод к началу военных действий. Соотношение сил к началу войны. Социально-экономическая обстановка в России.

    реферат [282,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Положение Болгарии накануне Первой Мировой войны. Внешнеполитическое маневрирование правящих кругов Румынии до начала Первой Мировой войны. Дипломатические взаимоотношения России и ее союзников с Болгарией и Румынией после вступления в войну Турции.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 18.05.2016

  • Убийство Франца Фердинанда и его жены герцогини Гогенберг спровоцировало цепь событий, которые в течение одного месяца привели к началу Первой мировой войны. Экономическая составляющая Первой мировой войны. Театр военных действий и последствия войны.

    реферат [29,1 K], добавлен 22.01.2010

  • Причины и характер Первой мировой войны. Вооруженные силы и планы сторон. Убийство в Сараево наследника австро-венгерского престола как повод к началу военных действий. Немецкое наступление на верденские укрепления. Военно-политические итоги войны.

    реферат [52,1 K], добавлен 19.03.2015

  • Причины и предпосылки вступления Румынии в Первую мировую войну. Социально-экономическое положение Румынии накануне Первой мировой войны. Внутриполитическая борьба и внешнеполитическая ориентация. Румынская армия на фронтах. Компания 1916-1917 г.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 14.11.2014

  • Начало Первой мировой войны. Убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Состояние вооруженных сил Тройственного союза к началу войны. Использование дирижаблей "Парсеваль". Строительство первого в мире четырехмоторного самолета "Илья Муромец".

    презентация [1,1 M], добавлен 21.05.2012

  • Подготовка мировой войны как средства разрешения внешних и внутренних противоречий. Причины, цели и характер Первой мировой войны. Влияние войны на экономическое и политичнское положение России. Затяжной характер войны, нарастание антивоенных настроений.

    реферат [30,3 K], добавлен 29.11.2009

  • Вступление России в Первую мировую войну. Общенациональный кризис в стране в условиях войны. Брусиловский прорыв, его последствия. Свержение самодержавия и образование новых органов власти. Расстановка политических сил в стране в марте-июне 1917 года.

    реферат [27,8 K], добавлен 22.11.2011

  • Причины Первой мировой войны и её ключевые события. Страны, входящие в противоборствующие блоки (Германия, Англия, Италия и Франция, Австро-Венгрия, Россия), их цели и планы в войне. Распад Российской, Австро-Венгерской, Османской империй как итог войны.

    презентация [833,7 K], добавлен 25.12.2013

  • Повод для начала Первой мировой войны. План военных действий. Кризис в обеспечении армии. Неудачи на фронтах, ухудшение внутреннего положения в России. Революция в феврале 1917 г. как результат Первой мировой войны. Сепаратный Брестский мир.

    реферат [25,2 K], добавлен 09.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.