Г.Р. Державин

Гаврила Романович Державин прожил долгую и сложную жизнь, полную взлетов и падений, почетных назначений на высокие посты и бурных ссор с вельможами и царями. Поэт, новатор, гуманист, просветитель - по праву был назван Белинским отцом русских поэтов.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Литература
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) сергей
Дата добавления 24.12.2008
Размер файла 15,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение биографии, творчества, политической деятельности и библиографии Гавриила Романовича Державина. Исследование творчества знаменитого русского поэта и государственного деятеля. Период пребывания Державина в Олонецком крае и в Тамбовской губернии.

    реферат [22,4 K], добавлен 20.08.2016

  • Обстоятельства назначения Г.Р. Державина на высшие правительственные посты. Отмена сенатского "права представления". Д.П. Трощинский и реформа Сената 1801–1805 гг. Отношения сенатора с Александром, утрата политической значимости Государственного Совета.

    реферат [35,8 K], добавлен 16.07.2016

  • Жизнь М.В. Ломоносова. Творчество великого ученого. Прожив яркую, полную творческих поисков жизнь, оставил глубокий след в науке и художественной литературе, в искусстве и просвещении. Его имя носят города и села, улицы и площади.

    реферат [12,6 K], добавлен 06.11.2003

  • Иван Дмитриевич Сытин — российский предприниматель, книгоиздатель, просветитель. История происхождения И.Д. Сытина, его детство и юность, начало деятельности. Исследование вклада известного мецената и книгопечатника в просвещение русского народа.

    реферат [27,3 K], добавлен 12.05.2012

  • Процесс эмиграции русских, их пребывание в лагерях. Передвижение русских эмигрантов из Турции и военных лагерей в государства Балканского полуострова. Деятельность российских и международных правительственных организаций по оказанию помощи беженцам.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Детство и воспитание Алексея Петровича. Начало и развитие конфликта с отцом. Бегство в Вену: несостоявшийся заговор. Гибель царевича. О причине смерти Алексея и причинах разногласий между отцом и сыном.

    курсовая работа [367,8 K], добавлен 01.12.2008

  • Георгий Иванов в России. Поэт до 1914 года. Эпоха потрясений. Эмиграция. Жизнь и творчество Г. Иванова в довоенный период. Вторая мировая, "холодная война" и позиция Георгия Иванова. Поэт серебряного века, акмеист и антиакмеист, эмигрант и патриот.

    дипломная работа [52,9 K], добавлен 18.12.2006

  • Первое стихотворение Эдуарда Асадова. Тяжелейшее ранение осколком мины в лицо в боях за Севастополь под Бельбеком. Заслуги Эдуарда Аркадьевича перед Отечеством в военное и мирное время. Поэт с женой, артисткой москонцерта, Галиной Валентиновной Асадовой.

    презентация [2,5 M], добавлен 29.04.2014

  • Исследование информации о жизни Альфреда Великого из нарративных источников - летописей, "биографий", хроник, написанных современниками и потомками легендарного короля. Альфред Великий - в военно-политической деятельности, как просветитель и патриот.

    реферат [55,9 K], добавлен 06.05.2019

  • Краткие биографические сведения о жизни Суворина. Оценка места и роли А.С. Суворина в истории российской литературы, журналистики и просвещения. Издание им газеты "Новое время". Суворов в роли театрального рецензента, создание в 1912 году Малого театра.

    доклад [41,2 K], добавлен 14.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.