Газовый фактор, методы борьбы с высоким газовым фактором

Газовый фактор: понятие и основные критерии оценки, нормативно-правовая основа учета. Анализ геологических условий месторождений с повышенным газовым фактором. Методы определения газового фактора нефти, используемые на различных стадиях разработки.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Нефтегазодобыча
Вид отчет по практике
Язык русский
Прислал(а) Аль-Шарафи Ахмед Шараф Яхья
Дата добавления 06.11.2023
Размер файла 513,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геологические основы поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений. Нефть: химический состав, физические свойства, давление насыщения, газосодержание, промысловый газовый фактор. Технологический процесс добычи нефти и природного газа.

    контрольная работа [367,2 K], добавлен 22.01.2012

  • Применение газового каротажа для геохимических исследований скважин. Газовый каротаж в процессе бурения и после бурения. Сбор и обработка комплексной геологической, геохимической, геофизической информации. Проведение суммарного и компонентного анализов.

    реферат [442,0 K], добавлен 11.12.2014

  • Внешне оптимистичные и проблемные тенденции в разработке нефтяных месторождений. Нарушения проектных систем разработки. Методы и основные направления повышения эффективности разработки нефтяных месторождений и обеспечения стабильной добычи нефти.

    презентация [259,8 K], добавлен 30.03.2010

  • Цели, функции и задачи геолого-технологических исследований скважин в процессе бурения. Изучение количества и состава газа, попавшего в буровой раствор методом газового каротажа. Проведение исследований с применением известково-битумных растворов.

    контрольная работа [516,4 K], добавлен 23.06.2011

  • Общая характеристика, история и основные этапы освоения исследуемого месторождения. Используемое оборудование и инструментарий при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Профессиональные права и обязанности оператора по добычи нефти и газа.

    отчет по практике [612,2 K], добавлен 01.12.2014

  • Магматические и метаморфические горные породы, продукты извержения вулканов. Вулканические зоны мира и главные вулканы. Понятие о газоконденсате. Основные газоконденсатные месторождения в России и в мире. Основные методы подсчета запасов нефти.

    контрольная работа [314,1 K], добавлен 29.09.2014

  • Физические и химические свойства нефти. Теория возникновения газа. Применение продуктов крекинга. Внутреннее строение Земли. Геодинамические закономерности относительного изменения запасов и физико-химических свойств нефти различных месторождений.

    дипломная работа [3,8 M], добавлен 06.04.2014

  • Изучение методов системы разработки месторождений нефти и газа. Определение рациональной системы извлечения нефти из недр. Выбор оборудования для хранения нефти после добычи из залежей, а также для транспортировки. Описание основных видов резервуаров.

    курсовая работа [970,7 K], добавлен 11.11.2015

  • Определение количества циклов подготовки нефтей различных месторождений и затрат на подготовку. Классификация нефтей месторождений различных регионов РФ. Доведение качества добываемой нефти с помощью обезвоживания, дегазации, обессоливания, стабилизации.

    лабораторная работа [14,8 K], добавлен 13.04.2016

  • Извлечение нефти из пласта. Процесс разработки нефтяных и газовых месторождений. Изменение притока нефти и газа в скважину. Механические, химические и тепловые методы увеличения проницаемости пласта и призабойной зоны. Гидравлический разрыв пласта.

    презентация [1,8 M], добавлен 28.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.