Влияние притока из Атлантики на содержание пресной воды в верхнем слое Арктического бассейна

На основе данных океанографических наблюдений в Арктическом бассейне за 1960-2010-е гг. прослежены междесятилетние совместные изменения в слое воды атлантического происхождения и содержания пресной воды в верхнем слое. Оценка влияния притока из Атлантики.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Гидрология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.В. Алексеев
Дата добавления 12.05.2021
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вода в жидком, твердом и газообразном состоянии и ее распределение на Земле. Уникальные свойства воды. Прочность водородных связей. Круговорот воды в природе. Географическое распределение осадков. Атмосферные осадки как основной источник пресной воды.

    реферат [365,1 K], добавлен 11.12.2011

  • Построение и свойства кривой расходов воды. Выбор способа вычисления ежедневных расходов воды на основе анализа материалов наблюдений особенностей режима реки. Способы экстраполяция и интерполяции. Гидрологический анализ сведений о стоке воды и наносов.

    практическая работа [28,9 K], добавлен 16.09.2009

  • Определение направление течения в поверхностном слое воды и на различных глубинах. Привязка реперов гидрологических постов. Использование гидрометрической дистанционной установки для производства гидрометрических работ с берега. Обработка проб наносов.

    отчет по практике [46,4 K], добавлен 16.09.2009

  • Показатели физических и водно-физических свойств горных пород. Механические свойства и сопротивление рыхлых пород сжатию. Мероприятия по борьбе с плывунами. Химический анализ подземной воды, ее тип. Расчет притока воды к совершенной дренажной канаве.

    контрольная работа [3,9 M], добавлен 21.01.2011

  • Расчет дебита воды через слабопроницаемый экран при дренировании нефтяного пласта. Уравнение границы раздела "нефть — вода". Совместный приток нефти и воды к несовершенной скважине, перфорированной в водоносной зоне без отбора газа из газовой шапки.

    курсовая работа [990,8 K], добавлен 20.03.2013

  • Воды зоны многолетней мерзлоты как подземные воды, приуроченные к зоне многолетней мерзлоты. Типы водохранилищ, их заиление, водные массы и влияние на речной сток и окружающую среду. Термический и ледовый режим рек. Общая характеристика Оби и ее бассейна.

    контрольная работа [610,5 K], добавлен 03.05.2009

  • В каких формах встречается вода в природе. Сколько воды на Земле. Понятие круговорота воды в природе. Сколько воды содержится в организме человека. Понятие испарения и конденсации. Три агрегатных состояния воды. Применение воды в деятельности человека.

    презентация [2,7 M], добавлен 19.02.2011

  • Вода как одно из самых распространенных веществ на Земле. Классификация и категории воды в горных породах, ее разновидности и отличительные особенности, значение в природе. Анализ и оценка влияния химического состава воды на свойства горных пород.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 14.05.2012

  • Рассмотрение способов увеличения нефтеотдачи и усиления притока к скважинным забоям. Анализ эффективности применяемых методов на Приобском месторождении. Определение основных типов и причин возникновения проблем, приводящих к преждевременному обводнению.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 13.02.2022

  • Общие представления об уравнениях состояния. Уравнение состояния Кнудсена. Программы и методические указания для расчета плотности воды. Результаты расчета вертикального профиля плотности воды. Анализ изменения плотности воды с глубиной в разных широтах.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.