Фазовое равновесие воды в горных породах при отрицательных температурах

Основные методы расчета термодинамических характеристик и условий фазового равновесия связанной воды в горных породах. Температурная зависимость содержания незамерзшей воды. Расчет свойств и фазового состава воды в горных породах по изотермам адсорбции.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Старостин Е.Г.
Дата добавления 08.02.2018
Размер файла 639,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вода как одно из самых распространенных веществ на Земле. Классификация и категории воды в горных породах, ее разновидности и отличительные особенности, значение в природе. Анализ и оценка влияния химического состава воды на свойства горных пород.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 14.05.2012

  • Этапы развития гидрогеологии. Состояние воды в атмофере: парообразное, капельножидкое и твердое. Виды воды в горных породах: парообразная, связанная, гравитационная, каппилярная, кристаллизационная, лед. Понятие о скважности и пористости горных пород.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 19.10.2014

  • Виды воды в горных породах, происхождение подземных вод, их физические свойства и химический состав. Классификация подземных вод по условиям образования, газовый и бактериальный состав. Оценка качества технической воды, определение ее пригодности.

    презентация [92,8 K], добавлен 06.02.2011

  • Криолитозоны: сущность понятия; распространение; присхождение; структура. Подземные воды криолитозоны: надмерзлотные; межмерзлотные; внутримерзлотные; подмерзлотные. Группы льдов, формирующихся в горных породах: погребенный; инъекционный; конституционный.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Изучение механических свойств пород и явлений, происходящих в породах в процессе разработки месторождений полезных ископаемых. Классификация минералов по химическому составу и генезису. Кристаллическая решетка минералов. Структура и текстура горных пород.

    презентация [1,6 M], добавлен 24.10.2014

  • Содержание радиоактивных элементов в различных горных породах. Методы исследования разреза скважин. Исследование гамма-методом. Радиоактивность горных пород. Кумулятивная перфорация. Бескорпусные перфораторы. Определение пористости акустическим методом.

    контрольная работа [3,7 M], добавлен 04.01.2009

  • Виды и типы состояния влаги в горных породах и грунтах. Физико-химические свойства горных пород. Анализ коррозионной активности подземных вод по отношению к бетону. Способы защиты надземных и подземных железобетонных конструкций от коррозии и подтопления.

    курсовая работа [149,3 K], добавлен 02.03.2014

  • Показатели физических и водно-физических свойств горных пород. Механические свойства и сопротивление рыхлых пород сжатию. Мероприятия по борьбе с плывунами. Химический анализ подземной воды, ее тип. Расчет притока воды к совершенной дренажной канаве.

    контрольная работа [3,9 M], добавлен 21.01.2011

  • Типы пород-коллекторов нефти, газа и воды, их разнообразие по минералогическому составу, геометрии пустотного пространства и генезису. Типы нефтяных залежей. Пористость, проницаемость и удельная поверхность горных пород, лабораторные методы их измерения.

    курсовая работа [463,4 K], добавлен 20.03.2013

  • Общие представления об уравнениях состояния. Уравнение состояния Кнудсена. Программы и методические указания для расчета плотности воды. Результаты расчета вертикального профиля плотности воды. Анализ изменения плотности воды с глубиной в разных широтах.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.