Эволюция и динамика геосистем

Геосистемы как материальные выражения целостности географической оболочки и отдельных ее участков. Особенности и ранги геосистем. Эволюция, эквифинальное и переменное состояние геосистем. Саморегуляция и взаимоотношения между компонентами геосистем.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) charivna_dn
Дата добавления 06.04.2011
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, состав и этапы формирования географической оболочки. Принципы существования биосферы, негативные последствия для человечества при ее преждевременных изменениях. Эволюция биосферного яруса в ноосферу. Концепция становления ноогенеза и техногенеза.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 26.06.2015

  • Типизация природных объектов. Основные группы озерных геосистем. Связь средней многолетней скорости осадконакопления в озерах Приамурья с индексом влагооборота в озерной геосистеме. Особенности генезиса, морфологии и водообмена озер в Нижнем Приамурье.

    презентация [416,6 K], добавлен 03.07.2012

  • Экономическая оценка и ценность ландшафтов и их динамика. Агрогеосистема как техноприродная ресурсовоспроизводящая и средообразующая геосистема. Основы систематизации и организации территории ландшафта. Общие критерии природной устойчивости геосистем.

    реферат [17,9 K], добавлен 26.03.2009

  • Ранняя эволюция Земли и взаимосвязь данной проблемы с теорией происхождения жизни на планете. Этапы зарождения и развития земных оболочек. Попытки прогнозирования дальнейшего развития Земли. Строение земной коры в разные эпохи существования планеты.

    реферат [18,2 K], добавлен 23.04.2010

  • Особенности состава и строения атмосферы Земли. Эволюция земной атмосферы, процесс ее формирования на протяжении веков. Появление водной среды как начало геологической истории Земли. Содержание и происхождение примесей в атмосфере, их химический состав.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.11.2009

  • Системы природных территориальных комплексов. Территориальная структура географической оболочки, геологический фундамент. Понятие о ландшафте. Иерархия природных территориальных комплексов. Морфологическая структура ландшафта. Фация. Урочище. Местность.

    реферат [35,1 K], добавлен 24.12.2008

  • Сферическое строение планеты по Э. Вихерту и Э. Зюссу. Современные программы изучения недр с помощью бурения сверхглубоких скважин и сейсмических волн. Особенности земной коры, литосферы, астеносферы, мантии и земного ядра, гравитационная дифференциация.

    реферат [25,0 K], добавлен 20.05.2010

  • Особенности динамики поозерского ледникового покрова. Формирование внеледниковой области. Преобразование центрально-белорусских возвышенностей и гряд. Формирование Полесской низменности. Эволюция флоры и фауны внеледниковой области поозерского ледника.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 12.03.2016

  • Целостность скважин и параметры ее определения, а также основные влияющие факторы и значение. Основные причины и предпосылки нарушения, обоснование и этапы деструктивных процессов в них. Характерные признаки и подходы к диагностике целостности скважин.

    доклад [21,8 K], добавлен 18.11.2015

  • Нормативная правовая основа использования земель для целей строительства и реконструкции линейных объектов. Особенности формирования полосы отвода при реконструкции нефтепровода. Предоставление земельных участков на период реконструкции нефтепровода.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 15.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.