Возвышенное и низменное в эстетике

Сущность и понятие возвышенного. Его отражение в искусстве, соотношение с прекрасным. Характеристика явления низменного, принципы его постижения. Связь данной категории с безобразным и злом в реальной жизни и ее отражение в художественном творчестве.

Рубрика Этика и эстетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.03.2014
Размер файла 10,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и понятие категории эстетики: возвышенное. Соотношение прекрасного и возвышенного по И. Канту. Общее понятие о пафосе. Низменное как крайняя степень безобразного, чрезвычайно негативная ценность. Проявление низменного в социальной жизни.

    реферат [18,3 K], добавлен 25.12.2012

  • Эстетические категории как инструмент познания и практического освоения действительности, их разделение на прекрасное и безобразное. Характеристика возвышенного и низменного. Категории трагического и комического. Анализ эстетической категории "ужасное".

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 20.12.2012

  • Природа обыденного и профессионального эстетического сознания. Разница в эстетических оценках и вкусах отдельных людей. Понятие безобразного и прекрасного. Эстетические категории: прекрасное-безобразное, трагическое-комическое, возвышенное-низменное.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Возникновение категории метода, гегелевское понятие о художественном методе. Споры о его природе. Творческий метод как эстетическая категория. Многообразие художественных методов, понятие различия методов в эстетике, определение художественного стиля.

    реферат [23,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Зарождение трагедии как жанра античного искусства. Исследование античного понимания трагедии и отражение этого понимания в театральном искусстве. Связь аттической трагедии с Элевсинскими мистериями. Понимание категории "трагическое" и античная трагедия.

    реферат [16,9 K], добавлен 16.01.2009

  • Ознакомление с основными этапами исторического развития и религиозными представлениями этрусских народностей. Особенности отражения элементов древне-этрусских верований и культур в прикладных видах искусства - архитектуре, скульптуре и живописи.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 09.11.2011

  • Смерть как экзистенциальная проблема. Связь смерти с традиционным искусством, с традиционной нравственностью. Истолкование значения смерти в религиозном мышлении. Поиски смысла жизни. Отражение проблемы смерти в биоэтике, этические аспекты эвтаназии.

    реферат [22,4 K], добавлен 01.03.2010

  • Различные направления идеалистической и материалистической эстетики. Сущность общечеловеческих ценностей, их порождение, восприятие, оценка и освоение. Значимость категории трагическое для понимания современности. Концепции комического в истории эстетики.

    реферат [33,6 K], добавлен 28.04.2011

  • Идея математического подхода к красоте у первых древнегреческих натурфилософов, развитие учения о "гармонии сфер". Радость восприятия природы гуманистами эпохи Возрождения. Отражение совершенства и прекрасного, первые эстетические мысли об искусстве.

    реферат [29,4 K], добавлен 31.03.2011

  • Экспериментально-поисковый этап в современной эстетике. "Эстетическое" как наиболее общая категория ХХв. предметом эстетики является искусство. Основные исторически сложившиеся категории постклассической эстетики. Эстетическая наука накануне ХХIв.

    реферат [29,3 K], добавлен 19.09.2010

  • Цели профессиональной этики юриста как ее категория, соотношение с целями юридической деятельности. Принципы профессиональной этики юриста, соотношение с универсальными этическими принципами. Особенности этических принципов на примере адвокатской этики.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 25.04.2010

  • Соотношение понятий "этика", "мораль", "нравственность". Основные аспекты нравственной культуры. Понятие моральной ценности, стыд как нравственная категория. Проблема соотношения добра и зла в творчестве Вл. Соловьева. Жалость - основа альтруизма.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 18.11.2010

  • Смыслы употребления слова "правда": как образцовый порядок бытия и человеческих отношений, соответствие представлений объективному положению дел, соотношение правды и истины. Духовное обновление личности Л. Толстого, его отражение в романе "Воскресение".

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 20.02.2010

  • Трагедия - невосполнимая утрата и утверждение бессмертия. Общефилософские аспекты трагического. Трагическое в искусстве. Трагическое в жизни. И история общества, и история искусства, и жизнь личности так или иначе соприкасаются с проблемой трагического.

    реферат [24,2 K], добавлен 03.04.2006

  • Нравственность как принятие на себя ответственности за свои поступки, сущность и этапы формирования нравственного идеала. Определение и анализ нравственного идеала А.С. Пушкина, отражение присущих ему черт в произведениях великого поэта и писателя.

    контрольная работа [16,5 K], добавлен 19.11.2010

  • История становления искусства Древней Греции, его связь с восточной эстетикой и развитие философских течений в первых античных школах. Отражение важнейших эстетических категорий - красоты, гармонии и меры в трудах выдающихся мыслителей Древней Греции.

    реферат [22,6 K], добавлен 21.05.2009

  • Этика - это совокупность моральных принципов человеческого поведения, расширение кругозора, духовный рост личности. Термин "этика" преимущественно обозначает устойчивую природу какого-либо явления, обычай, нрав, характер. Этика в творчестве Платона.

    реферат [30,1 K], добавлен 12.11.2008

  • Высшая цель искусства — всестороннее развитие социально значимой и самоценной личности. Сущность, характеристика и эстетические основы художественных концепций барокко, классицизма и просвещения. Представители и основатели стилей, произведения и образы.

    реферат [32,4 K], добавлен 07.05.2009

  • Сущность понятия "эстетика" – философского учения о сущности и формах прекрасного в искусстве, в природе и в жизни. Черты, свойственные античному искусству, характеристика его периодов: ранней классики, зрелой классики и эллинизма, их представители.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 20.12.2012

  • Понятие, сущность и особенности трагического и героического, история осознания эстетического начала в человеческой жизни. Нравственное воспитание личности в трудах Н.Г. Чернышевского. Место героического в повседневной деятельности сотрудника ОВД.

    реферат [41,4 K], добавлен 22.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.