Диалектика единичного и всеобщего в этике И. Канта

Сочетание диалектических категорий единичного и всеобщего, наполненных этическим содержанием в границах религиозного сознания, которым обладал И. Кант. Разрабатывая вопросы этики, он отстаивал идею незыблемости и априорности нравственных ценностей.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Кучеренко
Дата добавления 13.04.2022
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы этики И. Канта. Формулировка категорического императива. Система Канта как исходная точка всей новейшей диалектики. Проблемы относительного и абсолютного в его этических взглядах. Внимание к проблеме свободы. Соотношение теории познания и этики.

    реферат [27,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Характеристика античного мировоззрения – стремление к гармонии. Основное направление развития этики: переход от провозглашения власти всеобщего над человеком к идее единства индивида и государства. Этапы развития этического сознания Древней Греции.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 19.02.2009

  • Происхождение сознания долга, его структура и роль в жизни личности и общества. Этика долга И. Канта; гражданский долг и личный интерес. Понятие и становление этики, классификация этических ценностей. Основные принципы профессиональной медицинской этики.

    реферат [57,2 K], добавлен 10.10.2014

  • Выдержки цитат из работ философов: Аристотеля "Никомахова этика", Мейстера Экхарта "Духовные проповеди и рассуждения", Бенедикта Спинозы "Этика, доказанная в геометрическом порядке", Иммануила Канта "Основы метафизики нравов", Августина "Исповедь".

    краткое изложение [38,5 K], добавлен 10.07.2010

  • Кантовский анализ основных эстетических категорий, понятия комического в философии мыслителя. Аналитика прекрасного, разработанная Кантом, классификация суждения по различным признакам. Сущность красоты и аналитика возвышенного в идеях великого философа.

    реферат [26,1 K], добавлен 06.02.2010

  • Соотношение понятий этики и профессиональной этики. Характеристика, структура, свойства, функции профессиональной морали. Система профессионально-этических представлений. Нормы и классификация категорий профессиональной этики. Понятие долга и совести.

    презентация [394,6 K], добавлен 21.09.2016

  • Этика делового общения. Анализ состояния социального взаимоотношения на предприятиях с целью выявления основных (главных требований), предъявляемых к этике управления. Власть и ответственность руководителя. Отличие философской этики от религиозной.

    реферат [30,9 K], добавлен 09.12.2010

  • Развитие этической мысли Нового времени, представители английской школы этики. Сущность этической системы И. Канта, характеристика концепции Ф. Гегеля, основы философии Ф. Ницше. Теория утилитаризма Д. Милля, его суждение о нравственности и счастье.

    реферат [38,1 K], добавлен 08.12.2009

  • Жизненный путь и литературное наследие Бенедикта Спинозы. Выявление и анализ нравственных проблем в "Этике" Б. Спинозы. Рассмотрение проблемы "Мужество быть", добра и зла в человеке, свободы и рабства в человеке. Развитие философской системы Б. Спинозы.

    реферат [29,4 K], добавлен 09.08.2010

  • Нормы профессиональной этики педагога. Педагогическая мораль как система нравственных требований, предъявляемых к учителю. Триада преподавательской этики Аристотеля: логос (качество изложения), пафос (контакт с аудиторией), этос (отношение к окружающим).

    презентация [452,6 K], добавлен 20.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.