Национальная почва в мировоззрении Ф.М. Достоевского, А.А. Григорьева и Н.Н. Страхова

Образ народной почвы в мировоззрении выдающихся мыслителей. Традиционализм мышления почвенников, сакральные основы русской культуры - родной матери Земли. Концепция о соединении европейски образованной русской интеллигенции с народной почвой – правдой.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Антон Александрович Васильев
Дата добавления 23.03.2019
Размер файла 28,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика этики XX века. Сущность марксистской этической теории. Нравственные взгляды Ф.М. Достоевского и Л. Н. Толстого, особенности русской этической мысли XIX-XX веков. Развитие религиозных этических учений, христианская этика и модернизм.

    реферат [32,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Русская эстетика XI-XVIII вв. Развитие эстетической мысли в России в конце XIX - начале XX в. Эстетика России на современном этапе. Роль сотрудников ОВД в борьбе с хищениями художественных произведений и охране памятников истории и культуры.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 30.08.2007

  • Любовь в древней Греции. Любовь как демоническая сила. Трагический тон в греческом мировоззрении. Новое осознание любви Платона. Новое понимание любви и эпоха иллинизма. Любовь в наши дни и ее загадочная сущность. Соблазнение как составляющая любви.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 09.06.2009

  • В истории эстетики ее предмет и задачи менялись. Вначале эстетика была частью философии и космогонии и служила созданию целостной картины мира. Современная эстетика обобщает мировой художественный опыт. Исторические этапы развития русской эстетики.

    реферат [38,9 K], добавлен 21.05.2008

  • История становления искусства Древней Греции, его связь с восточной эстетикой и развитие философских течений в первых античных школах. Отражение важнейших эстетических категорий - красоты, гармонии и меры в трудах выдающихся мыслителей Древней Греции.

    реферат [22,6 K], добавлен 21.05.2009

  • Характеристика культуры Возрождения. Концепция креативной личности как достижение философии и эстетики Ренессанса. Портрет и пейзаж как формы выражения эстетического мышления Ренессанса. Роль маньеризма в разложении классического эстетического идеала.

    реферат [31,3 K], добавлен 08.07.2011

  • Понятие культуры. Сущность культуры. Профессиональная культура, ее черты и особенности. Профессионализм и профессиональная культура государственной службы в библии и концепции древних мыслителей. Совершенствование государственной службы.

    контрольная работа [13,5 K], добавлен 16.11.2006

  • Женское тело как стихийное, деструктивное начало и его влияние на культуру. Мужчина и женщина как образ Бога в человеке в христианской догматике. Языковая практика - дополнительный фактор дискриминации женщин. Патриархальный дискурс традиционной культуры.

    доклад [16,8 K], добавлен 01.03.2010

  • Марксистская концепция природы структурного зла. Классификация воровства по критериям морали и юриспруденции, опознавания, объекту и субъекту. Социальная функция рекламы. Суть рекламных механизмов: стереотипизации мышления и фальсификация реальности.

    реферат [22,7 K], добавлен 19.03.2014

  • История веяний моды 80-х – времени эксцентрики и чрезмерности. Четыре наиболее ярких типичных образа: образ агрессивной "деловой женщины", одежда в стиле "секси", "романтичный" и образ "поклонницы фитнесса" в обтягивающих лосинах и с повязкой на голове.

    реферат [23,3 K], добавлен 07.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.