Поворот к Большой теории и его отношение к эстетике

Проведение комплексного анализа некоторых концепций "возвращения к Большой теории" и определение их ключевых особенностей. Аргументы против Большой теории ее противников. Процессы, затрагивающие гуманитарные науки в целом. Теории социологию Т. Парсонса.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Радеев Артем Евгеньевич
Дата добавления 23.11.2018
Размер файла 46,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этика как наука о морали. Средства и уровни этического анализа. Различение этических теорий. Деонтологические теории при оценке действий. Положения этической теории Канта. Реальное поведение людей с точки зрения его соответствия этическим нормам.

    реферат [31,1 K], добавлен 12.04.2015

  • Сущность Гарвардской теории принципиальных переговоров и ее значение для практики деловых переговоров. Три типа стратегии и три типа решения анализа проблемы с точки зрения Гарвардской теории. Схема принципиальных переговоров как пространства решения.

    реферат [66,0 K], добавлен 28.05.2015

  • Характеристика этического конвенционализма (теория общественного договора). Биогенетические теории (эволюционизм Дарвина, Спенсера). Социологическая трактовка происхождения морали. З. Фрейд как основатель психоаналитической теории происхождения морали.

    контрольная работа [83,8 K], добавлен 11.04.2012

  • Эстетика - философия эстетической и художественной деятельности. Эстетическая система. Значение теории для художника. Основные положения эстетики. Типы эстетических категорий. Системность в современной эстетике. Дизайн. Искусство. Ценность эстетики.

    реферат [69,4 K], добавлен 11.06.2008

  • Этическо-философские взгляды мыслителей ХХ в.: "философия жизни" Ф. Ницше, его отношение к положениям христианской морали. Этические направления в философии экзистенциализма. Гуманистическая этика Э. Фромма. "Благоговение перед жизнью" А. Швейцера.

    реферат [34,4 K], добавлен 07.04.2010

  • Основные понятия этики и составляющие теории этической науки. Марксистская этика и ее система категорий в соответствии с историко-материалистическим пониманием морали. Этапы процесса формирования и развития этики, основополагающие этические категории.

    реферат [39,8 K], добавлен 17.05.2010

  • Высшая цель искусства — всестороннее развитие социально значимой и самоценной личности. Сущность, характеристика и эстетические основы художественных концепций барокко, классицизма и просвещения. Представители и основатели стилей, произведения и образы.

    реферат [32,4 K], добавлен 07.05.2009

  • Возникновение категории метода, гегелевское понятие о художественном методе. Споры о его природе. Творческий метод как эстетическая категория. Многообразие художественных методов, понятие различия методов в эстетике, определение художественного стиля.

    реферат [23,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Клятва Гиппократа, в которой, несмотря на несколько устаревшую риторику, сформулированы довольно жесткие требования к практике здравоохранения. Проблемы утилитаризма или консеквенциализма в медицине. Принцип уважения личности, моральные требования к нему.

    реферат [17,7 K], добавлен 26.02.2015

  • Аборт как искусственное прерывание беременности путём удаления плода из матки в сроки до 22 недель от зачатия. Определение медицинского аборта. Противоположные точки зрения о проблеме аборта. Аргументы против моральной допустимости аборта и в его защиту.

    статья [14,9 K], добавлен 09.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.