Аборт как тема для биоэтического дискурса

Сравнение онтологического и феноменологического подходов к вопросу об этической допустимости аборта. Объективная ценность человеческой жизни с момента зачатия. Моральный статус эмбриона. Дескриптивное и нормативное понимание личности, этика утилитаризма.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Семенков В.Е.
Дата добавления 11.06.2018
Размер файла 31,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Аборт как искусственное прерывание беременности путём удаления плода из матки в сроки до 22 недель от зачатия. Определение медицинского аборта. Противоположные точки зрения о проблеме аборта. Аргументы против моральной допустимости аборта и в его защиту.

    статья [14,9 K], добавлен 09.04.2010

  • Отношение различных конфессий к проблеме аборта. Естественнонаучный взгляд на возникновение и развитие человеческой жизни. Эмбриональный период развития. Проблема аборта с позиции здравого смысла (анализ философских подходов к определению личности).

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 16.11.2008

  • Развитие этической мысли Нового времени, представители английской школы этики. Сущность этической системы И. Канта, характеристика концепции Ф. Гегеля, основы философии Ф. Ницше. Теория утилитаризма Д. Милля, его суждение о нравственности и счастье.

    реферат [38,1 K], добавлен 08.12.2009

  • Биомедицинская этика как наука. История, предмет и проблемы биоэтики. Характеристика аборта как медицинской проблемы, его этические и общесоциальные аспекты. Способы сокращения числа абортов, методы работы с населением, воспитание моральных принципов.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 08.08.2014

  • Профессиональная этика как составная часть этической науки. Комплекс требований общества к уровню профессионально-этической культуры педагога, нравственным качествам его личности. Категории педагогической этики. Степень развития педагогического такта.

    презентация [1,7 M], добавлен 22.08.2015

  • Исследование основных категорий этической науки. Моральные ценности. Профессиональная деятельность и ее нравственная сущность. Деловые отношения и принципы современного этикета. Анализ этических особенностей деловых отношений с иностранными партнерами.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 14.01.2015

  • Нормативные программы этики и моральный выбор личности. Систематизация объективного, общезначимого содержания этики, ее нравственно-обязывающего значения. Этика долга и добродетелей. Понятие нравственности в различных философских школах и направлениях.

    реферат [25,1 K], добавлен 20.01.2015

  • Тема ненасилия в христианской этике. Жизнь и мучения Моисея. Справедливость и милосердие - смысловой центр этики Моисея. Мораль и религия Иисуса Христоса. Любовь как вечное и божественное начало в человеческой жизни. Свобода человека в христианстве.

    реферат [30,8 K], добавлен 20.05.2011

  • Этика и культура: исторические аспекты. Функции и элементы этической инфраструктуры. Профессиональные этические кодексы. Профессионально-этический уровень государственных служащих администрации, предложения по повышению этической культуры служащих.

    курсовая работа [151,5 K], добавлен 28.10.2015

  • Моральный выбор в практике работы юриста. Нравственная ценность объективного содержания долга. Моральная ценность личности в понятии чести. Профессиональная карьера в деятельности юриста. Категория моральной ответственности личности, ее мера и виды.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 06.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.