Нравственные основания мировоззренческих идей Н.М. Карамзина

Описание этико-философских идей Просвещения и определение их роли в становлении взглядов Н.М. Карамзина. Роль идей патриотизма и гражданственности как условий развития русского общества. Анализ представлений Н.М. Карамзина об идее гражданского общества.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Кувшинова Наталья Владимировна
Дата добавления 02.05.2018
Размер файла 36,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История становления и развития эстетики как направления в философии, ее место и значение в трудах античных мыслителей. Особенности эстетических взглядов Пифагора. Сравнительная характеристика идей Платона и Аристотеля, их сходные и отличительные черты.

    реферат [37,7 K], добавлен 28.10.2009

  • Проблема морально-нравственного образа и ориентира человека в современной общественной системе. Определение понятия нравственности и морали. Роль морально-нравственного феномена (факторов) в общественно-культурной жизнедеятельности российского общества.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 20.10.2019

  • Эстетические учения различных философских школ. Интуитивистская эстетика Бергсона, Кроче, Рида. Эстетические коллекции и исследования В. Беньямина. Исследование проблемы трансформации эстетической формы в искусстве XX века на основе идей В. Беньямина.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 02.02.2016

  • Ознакомление с основными этапами исторического развития и религиозными представлениями этрусских народностей. Особенности отражения элементов древне-этрусских верований и культур в прикладных видах искусства - архитектуре, скульптуре и живописи.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 09.11.2011

  • Нравственная идея справедливости как одна их основных идей, регулирующих человеческие отношения. Формы организации медицинской помощи: платная; добровольное и обязательное страхование; национальная система здравоохранения. Обсуждение проблемы эвтаназии.

    эссе [20,4 K], добавлен 15.05.2014

  • Для чего нужна мораль? Религиозная мораль. Нравственные аспекты общественного поведения и активность личности. Становление морали и ее развитие. Сознание общественного долга, чувство ответственности, вера в справедливость.

    реферат [12,3 K], добавлен 03.10.2006

  • Понятие и функции семьи как ячейки общества и важнейшей школы нравов. Морально-нравственные основы семьи. Показатели, влияющие на степень и качество проявления статусных диспозиций в семье. Эффективность усвоения ребенком воспитательных усилий родителей.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 03.06.2014

  • Происхождение терминов "этика", "мораль", "нравственность". Особенности этических учений античной эпохи. Мораль как сфера общественной жизни. Развитие норм человеческого поведения в процессе развития общества. Духовная и практическая стороны морали.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.12.2009

  • Эволюция этических учений и формирование профессиональной этики в философских учениях Древнего Китая, Индии, Греции. Нравственные направления XIX века. Классификация этических проблем инженерной деятельности в области трубопроводного транспорта.

    реферат [410,6 K], добавлен 20.11.2013

  • Этика бизнеса и деловых отношений. История экономической этики, этико-экономическая концепция Г. Форда. Повышение показателей этичности поведения. Деловой этикет, этические принципы и нормы деловых людей. Этико-экономические установки Форда.

    реферат [19,6 K], добавлен 24.08.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.