Основные категории и принципы этики

Характеристика понятия и сущности гуманизма и справедливости. Анализ соотношения гуманизма, справедливости и законности в деятельности правоохранительных органов. Добро и зло как нравственные категории и специфика их проявления в деятельности ОВД.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Профессиональная этика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Силагин А.Е.
Дата добавления 29.09.2017
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы законности, справедливости, гуманизма, неподкупности и ответственности как основы нравственной оценки деятельности государственных служащих. Этикет внешнего вида служащего, манер поведения, беседы с посетителями, разговора по служебному телефону.

    реферат [27,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Моральные ценности и нравственные идеалы. Особенности категории этики. Справедливость как нравственный смысл норм права в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Моральные аспекты профессионального риска сотрудников правоохранительных органов.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 01.02.2011

  • Категории этики - добро и зло - наиболее фундаментальные понятия морального сознания, синонимы понятий "нравственный" и "безнравственный". Императивно-ценностное содержание добра и зла, две стороны одной медали. Единоборство однопорядковых начал мира.

    реферат [18,5 K], добавлен 14.12.2009

  • Понимание категории справедливости. Теория справедливости Ролза - один из наиболее ярких образцов применения распределительной парадигмы социальной справедливости. Характеристика ее основных принципов. Институты, методология и механизмы их осуществления.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.11.2013

  • Теория справедливости Ролза как образец применения распределительной парадигмы общей справедливости. Гипотетический выбор и "занавес неведения". Принципы справедливости и институты справедливого общества. Достоинства и недостатки "Теории справедливости".

    реферат [46,6 K], добавлен 09.10.2010

  • Понятие долга. Этика долга И.Канта. Профессиональный долг. Справедливость. Справедливость и добро. Мыслители Древнего мира о справедливости. Равенство - исходный принцип справедливости. Истоки справедливости. Социальная справедливость.

    реферат [28,6 K], добавлен 22.12.2003

  • Добро и Зло - общие понятия морального сознания, разграничивающие нравственное и безнравственное. Понятие блага. Категории добра и зла в истории этической мысли. Проблема борьбы добра и зла. Сторонники этики ненасилия. Справедливость: победа добра и зла.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 19.02.2009

  • Различные подходы к пониманию иерархии ценностей. Определения Кантом и Гегелем идеала, его суть с точки зрения современной этики. Категории добра, добродетели, зла, пользы, понятие релятивизма. Противоречия в понимании добра и зла, конфликт поколений.

    реферат [30,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Цели профессиональной этики юриста как ее категория, соотношение с целями юридической деятельности. Принципы профессиональной этики юриста, соотношение с универсальными этическими принципами. Особенности этических принципов на примере адвокатской этики.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 25.04.2010

  • Понятие основных этических категорий. Соотношение в человеке добра и зла. Добродетели и пороки. Традиции разделения милосердия и справедливости в истории философии. Проблема соотношения идеала и реальности. Идея непреодолимой связи добра и зла.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 01.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.