Концепция биоэтики как морально нравственная основа в современном обществе

Хирургическая коррекция пола как признанный медициной метод лечения гендерной дисфории. "За" и "против" клонирования и эвтаназии. Моральные и юридические проблемы, связанные с практикой суррогатного материнства. Проблема абортов в современном мире.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Биоэтика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мао Анна
Дата добавления 10.11.2014
Размер файла 77,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика модификации поведения, генной инженерии, суррогатного материнства, клонирования, этики аборта, трансплантации органов, продажи детей, изменения поля, искусственного продлевания жизни и эвтаназии как основных направление биоэтики.

    реферат [21,5 K], добавлен 01.03.2010

  • Описание проблемы ухудшения репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Изучение различных сторон восприятия суррогатного материнства как возможности иметь собственного ребенка. Соображения морального, этического и материального характера на данную тему.

    эссе [21,0 K], добавлен 17.12.2014

  • Эвтаназия, как вид насилия. Понятие эвтаназии, нравственные аспекты ее проблем. Нравственная форма жизни и жизнь физическая. Автономия личности - практическое признание безусловной ценности личности. Анализ этических аргументов "за" и "против" эвтаназии.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 23.05.2009

  • Биомедицинская этика как наука. История, предмет и проблемы биоэтики. Характеристика аборта как медицинской проблемы, его этические и общесоциальные аспекты. Способы сокращения числа абортов, методы работы с населением, воспитание моральных принципов.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 08.08.2014

  • Объективные предпосылки возникновения и развития биоэтики как научной дисциплины. Предмет изучения, функции и основные проблемы биоэтики. Биоэтика как естественное обоснование человеческой морали. Нравственные принципы отношения биоэтики к жизни.

    реферат [20,9 K], добавлен 14.10.2010

  • Формирование и развитие биоэтики. История совершенствования морально-этических принципов в медицине. Модель Гиппократа как эталон врачебной этики. Модель Парацельса, или Принцип "делай благо". Деонтологическая модель. Принцип уважения автономии пациента.

    презентация [990,0 K], добавлен 18.12.2015

  • Право выбора жить по "неписанным" законам. Кризис морали в современном российском обществе. Поддержание правопорядка. Общественное мнение. Произвол в поступках и субъективизм в мыслях. Всеобщее правило и личные убеждения. Нравственное поведение.

    эссе [12,1 K], добавлен 17.12.2008

  • Причины роста разводов в современном обществе. Факторы, приводящие к разрушению брака. Концепция распада семейных отношений. Разграничение понятий трудностей и проблем брака. Условия психологической совместимости супругов. Важность сексуальной адаптации.

    реферат [18,3 K], добавлен 01.12.2009

  • Причины трудностей в браке, возникающих в современном обществе. Проблема дисгармонии интимных отношений супругов. Мужские черты, обеспечивающие успешность брака. Особенности гендерных исследований. Физиологические и психические различия мужчин и женщин.

    реферат [22,4 K], добавлен 01.12.2009

  • Аборт как убийство нерожденного человека со всеми вытекающими последствиями. Личная трагедия женщины, решившейся на его проведение. Религиозное понимание греховности этого деяния. Акции и мероприятия государства и общественных организаций против абортов.

    эссе [18,2 K], добавлен 20.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.