Альтруизм и эгоизм в этических теориях

Виды, формы и практики альтруизма. Моральный и нормативный альтруизм, его осмысление через нравственный императив И. Канта. Связь альтруизма с симпатией, сочувствием к другому. Направления рационализации альтруизма. Утилитарное понимание альтруизма.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) arthur.k.1971
Дата добавления 16.09.2014
Размер файла 23,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение понятий "этика", "мораль", "нравственность". Основные аспекты нравственной культуры. Понятие моральной ценности, стыд как нравственная категория. Проблема соотношения добра и зла в творчестве Вл. Соловьева. Жалость - основа альтруизма.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 18.11.2010

  • Принципы этики И. Канта. Формулировка категорического императива. Система Канта как исходная точка всей новейшей диалектики. Проблемы относительного и абсолютного в его этических взглядах. Внимание к проблеме свободы. Соотношение теории познания и этики.

    реферат [27,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Учение Аристотеля об этике, его понятие добродетели и свободе выбора человеком своего назначения и соответствующих поступков. Нравственный идеал и высшее благо в жизни человека. Основные функции морали в обществе. Может ли быть эгоизм полезным и разумным.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 02.10.2011

  • Основные принципы морали. Личный и объективный, внеличностный момент в этике. Измерения морали: универсальное, частное и особое. Смысл гуманизма и альтруизм как его нормативная основа, истоки милосердия, идея равенства, нравственное значение патриотизма.

    реферат [22,6 K], добавлен 10.06.2009

  • Моральный облик гармонически развитой личности. Понятие, сущность и структура морального выбора. Проблема соотношения целей и средств в правоохранительной деятельности. Нравственно-правовая регламентация морального выбора. Моральная ответственность.

    реферат [34,0 K], добавлен 19.07.2015

  • Социальные ценности как общепризнанные поведенческие стандарты, их основа и уровни. Философские ценности и идеалы. Моральные качества социального работника: гуманность и альтруизм. Этический кодекс и его принципы. Личные и профессиональные ценности.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 19.02.2009

  • Ценностная ориентация субъекта. Концепция "разумного эгоизма" о принципах согласования личного и общественного блага. "Непротивление злу насилием" как моральный принцип. Нравственный прогресс: иллюзия или реальность. Русский национальный герой.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 24.11.2008

  • Совершенствование - внутренний нравственный опыт, пережитый человеком. Путь совершенствования - осмысление себя и своего места в мире, отношение к высшим ценностям, предположения о собственном несоответствии этим ценностям. Самосознательность индивида.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 19.02.2009

  • Моральный облик человека как совокупность личных качеств человека, позволяющих ему совершать поступки определенного типа. Главная нравственная ценность людей потребительского и героического типа. Определение конформизма и особенности его проявления.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Суть этики и культуры деловых отношений. Принципы этикета. Факторы, под влиянием которых складывается комплекс этических норм и представлений каждого человека. Развитие этических требований в деловой сфере. Восприятие и понимание в деловом общении.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 05.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.