Доброта и милосердие

Понятие милосердия в современном мире. Мать Тереза - пример бескорыстия, любви, веры и милосердия. День спонтанного проявления доброты, список добрых дел помощи окружающим людям. Пословицы о доброте, милосердии, отзывчивости, добре и человеколюбии.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) diana
Дата добавления 05.05.2013
Размер файла 9,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Милосердие внешнее и сердечное, его отличия от внешней благотворительности. Трактовка милосердия и благотворительности с позиций христианской морали и этики. Дела милосердия, относящиеся к душе. Красота окружающего мира, чувства и доброжелательность.

    реферат [27,3 K], добавлен 26.05.2010

  • Понятие милосердия, заповедь милосердной любви, ее соотношение с долгом и требованиями Декалога. Этико-философская мысль Европы Нового времени. Особенности личных отношений, значимость людей друг для друга. Концепция гедонизма, принцип прагматизма.

    реферат [24,0 K], добавлен 11.12.2009

  • Общее понятие добра как блага, причины его спонтанного и осознанного проявления. Характеристика доброты как самого прекрасного человеческого качества, на котором держится весь мир. Философские раздумья о проблеме противостояния борьбы добра и зла.

    сочинение [12,8 K], добавлен 07.05.2011

  • Основные принципы морали. Личный и объективный, внеличностный момент в этике. Измерения морали: универсальное, частное и особое. Смысл гуманизма и альтруизм как его нормативная основа, истоки милосердия, идея равенства, нравственное значение патриотизма.

    реферат [22,6 K], добавлен 10.06.2009

  • Этикет приветствий и представлений – совокупность правил первоначального межличностного взаимодействия, касающихся внешнего проявления отношения к окружающим людям. Рукопожатие как традиционный жест-приветствие. Деловые отношения и правила приветствия.

    реферат [36,5 K], добавлен 27.01.2011

  • Понятие любви как не просто чувства, а деятельности ума, души и тела. Проблема любви и половых отношений. Любовь как великий фактор продолжения человеческого рода. Любовь: норма, отклонение, патология. Взаимосвязь любви и брака в совремнном мире.

    реферат [21,9 K], добавлен 27.09.2010

  • Понятие основных этических категорий. Соотношение в человеке добра и зла. Добродетели и пороки. Традиции разделения милосердия и справедливости в истории философии. Проблема соотношения идеала и реальности. Идея непреодолимой связи добра и зла.

    контрольная работа [45,3 K], добавлен 01.09.2013

  • Понятие любви в историческом аспекте. Платоновское определение любви. Сущностное содержание дружбы. Христианская концепция любви. Новый образ любви в Евангелии. Трансформации в этике "этического статуса" любви. Христианская любовь как дар святого духа.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 05.03.2011

  • Страдание и сострадание в истории этической мысли. "Всеобщий характер страдания" Эриха Фромма. Смысл - центральный вопрос в проблеме страдания. Реакция на страдание и модели отношения к нему. Понятие сострадания и милосердия в христианской этике.

    реферат [25,0 K], добавлен 22.09.2010

  • Уклад родовой жизни первобытных народов. Личные права и личные отношения. Понятие о добре и зле. Мораль Средних веков. Духовная жизнь и моральная деградация эпохи Возрождения. Правила поведения людей в современном обществе. Внутренний моральный закон.

    презентация [2,6 M], добавлен 02.06.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.