Древнерусская эстетика

Эстетика как наука, ее содержание и принципы, предмет и направления исследования. Древнерусская эстетика, этапы и факторы ее развития, специфические признаки: иконопись и художественное искусство, литература, духовное служение и традиции празднований.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) daria_18
Дата добавления 20.12.2012
Размер файла 26,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эстетика французского, немецкого, английського Просвещения. Эстетика "бури и натиска". Принцип подражания - значительный интерес к изобразительной форме репрезентации в искусств. Искусство, как и наука, применяет "абстрактные выражения".

    реферат [25,1 K], добавлен 08.12.2002

  • Этика как наука, ее предмет, задачи и характеристика. История этических учений. Основные направления в этике. Основные категории этики и их проблемы. Эстетика как наука, предмет, задачи и цель. История развития эстетики. Основные эстетические категории.

    книга [537,0 K], добавлен 27.02.2009

  • В истории эстетики ее предмет и задачи менялись. Вначале эстетика была частью философии и космогонии и служила созданию целостной картины мира. Современная эстетика обобщает мировой художественный опыт. Исторические этапы развития русской эстетики.

    реферат [38,9 K], добавлен 21.05.2008

  • Эстетика Возрождения связана с переворотом, который совершается во всех областях общественной жизни. Эстетика раннего Возрождения как эстетика раннего гуманизма, высокого Возрождения – неоплатонизма, позднего – натурфилософия. Д. Бруно, Т. Кампанелла.

    реферат [48,9 K], добавлен 30.12.2008

  • Эстетика - философия эстетической и художественной деятельности. Эстетическая система. Значение теории для художника. Основные положения эстетики. Типы эстетических категорий. Системность в современной эстетике. Дизайн. Искусство. Ценность эстетики.

    реферат [69,4 K], добавлен 11.06.2008

  • Эстетика ("эстетическое") в понимании В.В. Бычкова. Идея самоценности искусства. Специфика искусства как предмета эстетики по И.А. Бушману. Внутреннее потрясение, просветление и духовное наслаждение. Факторы, влияющие на становление предмета эстетики.

    реферат [35,2 K], добавлен 21.05.2009

  • Эстетика – философское учение о сущности и формах прекрасного в различных сферах. Прекрасное – эстетическая категория, характеризующая явление с точки зрения совершенства, как обладающее высшей эстетической ценностью. Прекрасное в имплицитной эстетике.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 24.12.2012

  • Античная эстетика в современном понимании. Особенности античной литературы, определившие облик жанров. Система жанров в античной литературе: комедия, трагедия, эпос. Эстетика жанров трагедии, комедии и эпоса в "Поэтике" Аристотеля (384-322 до н.э.).

    реферат [28,3 K], добавлен 06.02.2008

  • К изучению эстетики относятся с пренебрежением, но как правило, творчество и осмысление его законов идут рука об руку. Эстетика - наука об исторически обусловленной сущности общечеловеческих ценностей, их порождении, восприятии, оценке и освоении.

    реферат [66,1 K], добавлен 11.06.2008

  • Понятие и содержание эстетики как науки, предмет и методы ее исследования, взаимосвязь с другими науками. Сущность и особенности "эстетического" отношения к действительности. Направления связи основных сфер деятельности эстетики от труда до искусства.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 25.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.