Личность учёного и этика науки

Исследование классификации типов и мотивов деятельности ученых, требований к научной работе. Обзор процесса развития современной науки и её технических возможностей. Анализ этических аспектов отношения к живым существам, проблем ответственности ученых.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика научной деятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Bика
Дата добавления 23.03.2012
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пути взаимодействия науки и нравственности. Нравственные проблемы современной науки и техники. Различные методы научного познания и научный стиль рациональности. Определение внутринаучной этики. Моральная ответственность ученых за собственные открытия.

    реферат [39,7 K], добавлен 22.01.2013

  • Исследование основных категорий этической науки. Моральные ценности. Профессиональная деятельность и ее нравственная сущность. Деловые отношения и принципы современного этикета. Анализ этических особенностей деловых отношений с иностранными партнерами.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 14.01.2015

  • Суть этики и культуры деловых отношений. Принципы этикета. Факторы, под влиянием которых складывается комплекс этических норм и представлений каждого человека. Развитие этических требований в деловой сфере. Восприятие и понимание в деловом общении.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 05.10.2008

  • Эволюция этических учений и формирование профессиональной этики в философских учениях Древнего Китая, Индии, Греции. Нравственные направления XIX века. Классификация этических проблем инженерной деятельности в области трубопроводного транспорта.

    реферат [410,6 K], добавлен 20.11.2013

  • История развития этики как науки. Ее значение в жизнедеятельности людей как формы общественного сознания, значение этических принципов в области управления, как государственного, так и частного. Особенности влияние этики на культуру деловых отношений.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.02.2011

  • Понятие и основные разновидности этикета. Предмет и назначение этики как науки, история ее развития и основные функции. Характеристика основных этических понятий: хорошие манеры, вежливость, тактичность и чуткость, скромность и интеллигентность.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 10.04.2010

  • Понятия: этика и этический кодекс, специфика. Основные компоненты административной этики. Особенности управления нравственным самосознанием государственных служащих. Эмпирическое исследование проблем внедрения этических норм в образовательном учреждении.

    дипломная работа [669,1 K], добавлен 07.05.2015

  • Основные понятия, проблемы и идеи, которые являются сквозными, общими для всех этических систем. Сочетание добродетельности поведения со стремлением к счастью, автономности решений с моральными нормами. Потенциал этики как науки в формировании общества.

    реферат [27,0 K], добавлен 21.12.2009

  • Профессиональная этика как составная часть этической науки. Комплекс требований общества к уровню профессионально-этической культуры педагога, нравственным качествам его личности. Категории педагогической этики. Степень развития педагогического такта.

    презентация [1,7 M], добавлен 22.08.2015

  • Понятие этики, история ее становления и развития, значение в современном обществе. Профессиональная этика как совокупность устойчивых норм и правил, ее применение для различных профессий. Особенности использования этических норм в социальной работе.

    реферат [20,0 K], добавлен 15.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.