Красота в нашем мире

Знакомство с отличительными особенностями понятия красоты из произведении "Аналитика прекрасного" И. Канта. Характеристика прекрасного как игры познавательных способностей. Потребность, удовлетворяемая искусством, как потребность познания правды и добра.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) Мэри
Дата добавления 04.06.2011
Размер файла 49,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Идеальная красота. "Ущербленная" красота. Красота - не самоценность. Зависимость восприятия красоты и безобразия от свойств личности. Красота - не цель, а следствие. Воззрения выдающегося русского философа Н.Лосского. Вопросы прекрасного и безобразного.

    реферат [9,8 K], добавлен 17.05.2003

  • Кантовский анализ основных эстетических категорий, понятия комического в философии мыслителя. Аналитика прекрасного, разработанная Кантом, классификация суждения по различным признакам. Сущность красоты и аналитика возвышенного в идеях великого философа.

    реферат [26,1 K], добавлен 06.02.2010

  • Понятие прекрасного как одной из спорных категорий эстетики. Определение понятия и раскрытие содержания прекрасного как эстетической проблемы в творчестве, природе и жизни. Самопознание и совершенствование эстетических ценностей, идеалы красоты.

    эссе [15,3 K], добавлен 21.12.2015

  • Характеристика сущностных аспектов эстетического мировосприятия, основных концепций красоты и прекрасного в истории мировой культуры. Специфика идеалистической и религиозной точек зрения. Подход в понимании духовных явлений в культуре XIX - XX вв.

    реферат [34,8 K], добавлен 30.08.2010

  • Общее понятие добра как блага, причины его спонтанного и осознанного проявления. Характеристика доброты как самого прекрасного человеческого качества, на котором держится весь мир. Философские раздумья о проблеме противостояния борьбы добра и зла.

    сочинение [12,8 K], добавлен 07.05.2011

  • Развитие эстетических учений в Древней Греции. Главнейшие проблемы эстетики, сформулированные античными мыслителями. Мера как важнейшая эстетическая категория. Концепция прекрасного Аристотеля. Человек – мера всех вещей. Идеал красоты Древней Греции.

    реферат [29,7 K], добавлен 31.01.2011

  • Потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих. Пути согласования логики закона и нравственных идеалов, разумного и прекрасного. Становление ценностей духовной культуры. Онтология и методология Спинозы. Проблема свободы человека.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 26.10.2006

  • Составные части философской системы Владимира Соловьева. Красота как "чистая бесполезность" и как "духовная телесность", характер искусства. Теория Соловьева красоты и искусства, полезность и бесполезность красоты, понимание красоты Соловьевым.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 14.01.2010

  • Основные понятия архитектуры и дизайна. Учет экономических, идеологических и социально-бытовых требований правящего класса при создании архитектурных произведений. Три начала архитектуры: прочность, польза и красота. Проблема красоты и пользы в дизайне.

    реферат [24,3 K], добавлен 27.03.2012

  • Идея математического подхода к красоте у первых древнегреческих натурфилософов, развитие учения о "гармонии сфер". Радость восприятия природы гуманистами эпохи Возрождения. Отражение совершенства и прекрасного, первые эстетические мысли об искусстве.

    реферат [29,4 K], добавлен 31.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.