Вкус, мода и эстетика

Исследование проявления феноменов вкуса и моды в жизни коллективистического и тоталитарного общества. Изучение появления моды, при ослабевании стремления к единообразию в одежде. Характеристика развития моды и эстетики в советском обществе 60-х годов.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика поведения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) telegrafsys
Дата добавления 22.11.2010
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История, направления и роль моды в жизни человека. Фазы возникновения модных циклов. Острое понимания новизны. Одежда древних Египтян. История появления и использования париков. Изобретение и производство новых видов тканей. Традиции Романской моды.

    реферат [46,1 K], добавлен 20.11.2010

  • Анализ стиля "la garcon", его места в истории моды, причин, способствующих его появлению. Анализ создаваемых Габриель Шанель моделей. Рассмотрение эстетики стиля, созданного при помощи Коко Шанель. Переломный период в истории мировой моды, военное время.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 09.04.2011

  • Мода как совокупность групповых предпочтений, определяющих эстетический вкус людей и их поведение. Рождение стиля внутри моды, понятие красоты. Компромисс между тенденцией к социальному уравнению и склонностью личности к собственной индивидуальности.

    реферат [39,6 K], добавлен 21.01.2011

  • Определение понятия и раскрытие содержания эстетики как философского учения о сущности и формах прекрасного в творчестве, природе и жизни. Исследование зарождения и развития эстетики с древних времен, её выделение в самостоятельную научную дисциплину.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 20.12.2012

  • В истории эстетики ее предмет и задачи менялись. Вначале эстетика была частью философии и космогонии и служила созданию целостной картины мира. Современная эстетика обобщает мировой художественный опыт. Исторические этапы развития русской эстетики.

    реферат [38,9 K], добавлен 21.05.2008

  • Понятие эстетического воспитания и его функции. Художники-модельеры как законодатели в области моды. Эстетический идеал как важнейший критерий эстетической оценки явлений действительности и искусства. Эстетизация - особенность социалистического общества.

    реферат [19,6 K], добавлен 07.05.2009

  • Понятие спортивного стиля. Комфортность и практичность одежды в спортивном стиле, ее характерные признаки. Современный спортивный стиль и его основные элементы. Возвращение моды 80-х годов XX в. Популярность спортивного стиля среди дизайнеров и модников.

    презентация [885,3 K], добавлен 20.03.2012

  • Исторические аспекты формирования эстетики реальной действительности или эстетики жизни, среди представителей которой называют таких великих русских мыслителей 19 века, как Белинский, Чернышевский, Добролюбов и Писарев. Философская эстетика Соловьева.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.11.2010

  • История веяний моды 80-х – времени эксцентрики и чрезмерности. Четыре наиболее ярких типичных образа: образ агрессивной "деловой женщины", одежда в стиле "секси", "романтичный" и образ "поклонницы фитнесса" в обтягивающих лосинах и с повязкой на голове.

    реферат [23,3 K], добавлен 07.12.2010

  • Задача истории эстетики состоит в том, чтобы научно объяснить, почему в тот или иной период развития общества возникают те или другие эстетические концепции; какими причинами определяется расцвет или упадок эстетической мысли; ценность эстетики.

    эссе [40,9 K], добавлен 02.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.