Фундаментальное этическое равенство

Общая характеристика фундаментального этического равенства, его взаимосвязь с этикой справедливости. Сущность и значение этой отрасли этики. Особенности дефиниции и области справедливости. Специфика ее проявления на уровне человечества и отдельной семьи.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Эльвина
Дата добавления 15.10.2010
Размер файла 34,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие долга. Этика долга И.Канта. Профессиональный долг. Справедливость. Справедливость и добро. Мыслители Древнего мира о справедливости. Равенство - исходный принцип справедливости. Истоки справедливости. Социальная справедливость.

    реферат [28,6 K], добавлен 22.12.2003

  • Теория справедливости Ролза как образец применения распределительной парадигмы общей справедливости. Гипотетический выбор и "занавес неведения". Принципы справедливости и институты справедливого общества. Достоинства и недостатки "Теории справедливости".

    реферат [46,6 K], добавлен 09.10.2010

  • Понятие этики как философского учения о морали, ее построение на основе общих представлений о сущности мира и месте человека в нем. Мораль и нравственность как реальные духовно-социальные явления, изучаемые этикой. Историческое развитие этического учения.

    презентация [486,0 K], добавлен 07.07.2012

  • Понимание категории справедливости. Теория справедливости Ролза - один из наиболее ярких образцов применения распределительной парадигмы социальной справедливости. Характеристика ее основных принципов. Институты, методология и механизмы их осуществления.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.11.2013

  • Античное представление о морали и ее взаимосвязь с человеческой мудростью, исследование вопросов о справедливости. Природа человеческой души, исследование данной тематики в Средневековье. Рационалистические и иррационалистические представления об этике.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 02.07.2014

  • Нравственная идея справедливости как одна их основных идей, регулирующих человеческие отношения. Формы организации медицинской помощи: платная; добровольное и обязательное страхование; национальная система здравоохранения. Обсуждение проблемы эвтаназии.

    эссе [20,4 K], добавлен 15.05.2014

  • Словообразование термина "справедливость" и его соотношение с понятием "правильность". Индивидуальное понимание справедливости каждого человека и влияющие на него внешние факторы. Добровольное признание справедливости лидера как своей собственной.

    доклад [13,5 K], добавлен 21.12.2011

  • Практически все направления деловой этики имеют правила, применимые этикой поведения в широком смысле. Кроме того, все без исключения направления деловой этики базируются на основополагающих нормах этики.

    дипломная работа [44,6 K], добавлен 26.03.2006

  • Изучение понятия этики и этикета, категорий и специфики этики. Исследование профессиональных этических кодексов. Характеристика основных путей совершенствования профессионального этического уровня сотрудников инспекции Федеральной налоговой службы.

    дипломная работа [457,3 K], добавлен 24.01.2018

  • Общая характеристика этического учения Эпикура. Понимание этики как учения о добродетелях, о совершенной личности. Тит Лукреций Кар и его толкование этики Эпикура, этические учения Филодема. Жизнь мудреца, философа как нравственный идеал у Эпикура.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 15.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.