Исторические представления о прекрасном

Прекрасное как центральная эстетическая категория, предмет изучения эстетики как науки. Универсальные каноны прекрасного - законы красоты. Понятия "прекрасное" и "красота" в имплицитной и эксплицитной эстетике, их выражение духовном наслаждении.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика и эстетика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Олег
Дата добавления 09.03.2010
Размер файла 39,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эстетика – философское учение о сущности и формах прекрасного в различных сферах. Прекрасное – эстетическая категория, характеризующая явление с точки зрения совершенства, как обладающее высшей эстетической ценностью. Прекрасное в имплицитной эстетике.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 24.12.2012

  • Понятие прекрасного как одной из спорных категорий эстетики. Определение понятия и раскрытие содержания прекрасного как эстетической проблемы в творчестве, природе и жизни. Самопознание и совершенствование эстетических ценностей, идеалы красоты.

    эссе [15,3 K], добавлен 21.12.2015

  • Анализ содержания основных категорий эстетики. Теоретическая модель эстетического. Эстетическое как ценность. Системообразующее значение эстетического. Прекрасное - коренная категория эстетики. Прекрасное и полезное. Прекрасное и деятельность человека.

    реферат [112,4 K], добавлен 13.12.2008

  • Идея математического подхода к красоте у первых древнегреческих натурфилософов, развитие учения о "гармонии сфер". Радость восприятия природы гуманистами эпохи Возрождения. Отражение совершенства и прекрасного, первые эстетические мысли об искусстве.

    реферат [29,4 K], добавлен 31.03.2011

  • Ценностное отношение со стороны субъекта. Классификация ценностей как явлений бытия. Социальная обусловленность ценностных ориентаций, природа ценностных ориентаций. Эстетические категории. Прекрасное (красота), как эстетическая категория и ценность.

    реферат [33,2 K], добавлен 23.05.2008

  • Идеальная красота. "Ущербленная" красота. Красота - не самоценность. Зависимость восприятия красоты и безобразия от свойств личности. Красота - не цель, а следствие. Воззрения выдающегося русского философа Н.Лосского. Вопросы прекрасного и безобразного.

    реферат [9,8 K], добавлен 17.05.2003

  • Развитие эстетических учений в Древней Греции. Главнейшие проблемы эстетики, сформулированные античными мыслителями. Мера как важнейшая эстетическая категория. Концепция прекрасного Аристотеля. Человек – мера всех вещей. Идеал красоты Древней Греции.

    реферат [29,7 K], добавлен 31.01.2011

  • Экспериментально-поисковый этап в современной эстетике. "Эстетическое" как наиболее общая категория ХХв. предметом эстетики является искусство. Основные исторически сложившиеся категории постклассической эстетики. Эстетическая наука накануне ХХIв.

    реферат [29,3 K], добавлен 19.09.2010

  • Природа обыденного и профессионального эстетического сознания. Разница в эстетических оценках и вкусах отдельных людей. Понятие безобразного и прекрасного. Эстетические категории: прекрасное-безобразное, трагическое-комическое, возвышенное-низменное.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Эстетические категории как инструмент познания и практического освоения действительности, их разделение на прекрасное и безобразное. Характеристика возвышенного и низменного. Категории трагического и комического. Анализ эстетической категории "ужасное".

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 20.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.