Древнерусская эстетика

Теоретико-эстетическое обоснование, а также выработка необходимых принципов творчества и критериев оценок Древней Руси. Художественно-эстетические ценности как важный этап в русской культуре. Источники зарождения древнерусской эстетической мысли.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Дашка Павловна
Дата добавления 09.09.2009
Размер файла 32,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Русская эстетика XI-XVIII вв. Развитие эстетической мысли в России в конце XIX - начале XX в. Эстетика России на современном этапе. Роль сотрудников ОВД в борьбе с хищениями художественных произведений и охране памятников истории и культуры.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 30.08.2007

  • Эстетические учения различных философских школ. Интуитивистская эстетика Бергсона, Кроче, Рида. Эстетические коллекции и исследования В. Беньямина. Исследование проблемы трансформации эстетической формы в искусстве XX века на основе идей В. Беньямина.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 02.02.2016

  • Объект и предмет эстетики, место в системе наук. Развитие эстетической мысли. Эстетическое отношение к действительности. Становление эстетики как науки. Развитие представлений в русле философии. Объективность эстетического. Ценность и ценостная оценка.

    реферат [46,8 K], добавлен 30.06.2008

  • Задача истории эстетики состоит в том, чтобы научно объяснить, почему в тот или иной период развития общества возникают те или другие эстетические концепции; какими причинами определяется расцвет или упадок эстетической мысли; ценность эстетики.

    эссе [40,9 K], добавлен 02.04.2008

  • Эстетические представления различных исторических периодов. Отличие искусства от науки, его предмет, виды и структура как системы. Основные этапы процесса художественного творчества - генезис от вдохновенного замысла до удовлетворения восприятия мира.

    реферат [52,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Эстетическая мысль античности. Концепции западных мыслителей эпохи средневековья, возрождения, классицизма. Эстетическая мысль Просвещения. Основные тенденции развития эстетической мысли в западноевропейских странах, в Древней руси. Русский классицизм.

    реферат [26,7 K], добавлен 26.06.2008

  • Эстетическое как важнейший элемент человеческой культуры, его генезис, историческое развитие, структура. Цели, задачи и виды эстетической деятельности. Влияние производственного искусства на мироощущение человека, его восприятия действительности.

    реферат [38,4 K], добавлен 30.08.2010

  • Идеальная красота. "Ущербленная" красота. Красота - не самоценность. Зависимость восприятия красоты и безобразия от свойств личности. Красота - не цель, а следствие. Воззрения выдающегося русского философа Н.Лосского. Вопросы прекрасного и безобразного.

    реферат [9,8 K], добавлен 17.05.2003

  • Эстетика - философия эстетической и художественной деятельности. Эстетическая система. Значение теории для художника. Основные положения эстетики. Типы эстетических категорий. Системность в современной эстетике. Дизайн. Искусство. Ценность эстетики.

    реферат [69,4 K], добавлен 11.06.2008

  • Сущность, критерии, задачи и понятия эстетического воспитания. Пути и средства формирования эстетической культуры школьников, внеклассная работа как средство воспитания правильной эстетической культуры. Искусство как средство эстетического воспитания.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 07.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.