Неравенство доходов и политика перераспределения доходов в России

Деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение конфликтов на экономической почве. Различия в уровне доходов на душу населения.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 12.03.2019
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность доходов населения и их неравенство. Классификация доходов населения. Причины неравенства доходов. Основные показатели доходов и уровня жизни населения России. Оценка дифференциации доходов населения. Политика государства в области доходов.

    курсовая работа [99,7 K], добавлен 24.12.2010

  • Классификация доходов населения. Неравенство доходов населения России. Показатели доходов и уровня жизни населения в Ульяновской области. Оценка дифференциации доходов населения. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Политика государства в области доходов.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 16.12.2014

  • Сущность доходов населения и их виды. Заработная плата как источник доходов населения. Источники формирования доходов и факторы, определяющие их величину. Проблема неравенства и распределения доходов. Государственная политика перераспределения доходов.

    курсовая работа [959,5 K], добавлен 25.05.2014

  • Доходы населения: их виды и факторы формирования. Проблема неравенства в распределении доходов. Факторы дифференциации денежных доходов населения. Государственная политика перераспределения доходов и особенности их регулирования в Республике Беларусь.

    курсовая работа [101,0 K], добавлен 15.10.2012

  • Проблема неравенства доходов и благосостояния в рыночной экономике. Эволюция теории перераспределения доходов. Реальные доходы населения, механизм и эффективность их распределения. Социальная политика государства как политика всеобщего благосостояния.

    курсовая работа [130,5 K], добавлен 23.01.2016

  • Труды представителей различных школ экономической мысли. Доходы как результат перераспределения совокупного общественного продукта. Инструмент государственного перераспределения доходов. Проблемы справедливости в рыночной экономике, неравенство доходов.

    курсовая работа [250,3 K], добавлен 24.06.2010

  • Виды доходов в рыночной жизни общества и источники их формирования. Различные подходы к их исчислению. Основные показатели дифференциации. Структура денежных доходов населения России. Социальная политика государства, направленная на их распределение.

    курсовая работа [127,5 K], добавлен 01.02.2011

  • Суть политики доходов населения. Неравенство в распределении доходов. Кривая Лоренца, коэффициент Джинни. Формы социальной защиты. Политика социальных гарантий. Механизм регулирования доходов населения и политика социальной защиты в Республике Беларусь.

    курсовая работа [433,6 K], добавлен 23.09.2010

  • Формы доходов населения и факторы, их определяющие. Механизм реализации политики государства по регулированию распределения доходов населения в Республике Беларусь. Белорусская модель формирования доходов населения. Проблема социального неравенства.

    курсовая работа [100,7 K], добавлен 29.09.2010

  • Сущность доходов, как важного показателя в рыночной экономике, источники их формирования и формы. Неравенство доходов: его причины и показатели. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Проблема справедливого распределения доходов в России и пути её решения.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 17.12.2009

  • Сущность доходов, источники их формирования и формы. Основные направления государственной политики доходов. Неравенство доходов: его причины и показатели. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Проблема справедливого распределения доходов в России.

    курсовая работа [663,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Понятие и виды денежных доходов, их распределение и формы. Неравенство доходов населения и его причины, способы измерения неравенства. Уровень дифференциации доходов населения, система социальной защиты населения, соотношение справедливости и равенства.

    курсовая работа [255,4 K], добавлен 24.02.2010

  • Анализ проблемы неравенства доходов населения и формирования среднего класса в России. Сущность и причины неравенства доходов. Степень неравенства в распределении доходов в России и в Новосибирской области. Средний класс "в тени" постсоветской экономики.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 22.10.2010

  • Теоретические аспекты неравенства доходов и проблемы их выравнивания. Сущность, классификация и источники формирования доходов населения. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Возможности выравнивания доходов в процессе организации государственной политики.

    курсовая работа [459,7 K], добавлен 30.11.2010

  • Основы современной системы распределительных отношений. Сущность доходов, источники их формирования и формы. Неравенство доходов: его причины и показатели, кривая Лоренца, коэффициент Джинни. Проблема справедливого распределения доходов, пути ее решения.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 14.12.2009

  • Доходы населения: понятие, виды. Измерение неравенства в распределении доходов (кривая Лоренса). Направления и методы государственного регулирования доходов. Проблемы социальной дифференциации и основные направления социальной защиты Республики Беларусь.

    курсовая работа [123,2 K], добавлен 06.09.2015

  • Источники формирования, формы и классификация доходов. Описание причин неравенства доходов, его отражение на кривой Лоренца. Коэффициенты определения степени неравенства доходов. Особенности государственных мероприятий по формированию доходов в России.

    курсовая работа [375,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Дифференциация доходов населения: сущность и причины. Состав и уровень доходов населения. Статистические показатели дифференциации доходов населения, изучение ее динамики. Статистический анализ дифференциации доходов населения Белгородской области.

    курсовая работа [193,9 K], добавлен 19.07.2011

  • Возникновение проблемы неравенства доходов и богатства, его факторы. Виды доходов населения и источники их формирования. Уровень жизни и доходы населения в Российской Федерации. Способы и методы государственного регулирования дифференциации доходов.

    курсовая работа [146,1 K], добавлен 22.08.2013

  • Изучение сущности доходов в экономической теории. "Кривая Лоренца" и "коэффициент Джини". Особенности измерения и сопоставления доходов, потребления и сбережения. Характеристика политики государства в области распределения и перераспределения доходов.

    курсовая работа [440,8 K], добавлен 20.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.