Вклад И.Т. Посошкова в экономическую науку

Характеристика книги о скудости и богатстве И. Посошкова. Исследование вещественной и невещественной роскоши. Изучение экономистом внутренней торговли и ограничения ввоза предметов роскоши. Стремление к сужению власти помещиков определенными рамками.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 10.02.2017
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положительный эффект, который оказывает фактор девальвации евро на потребление предметов роскоши в европейском регионе. Отличительные особенности рынка роскоши Швеции. Потребительские расходы на предметы роскоши в США, Великобритании, Франции, Швеции.

    контрольная работа [584,1 K], добавлен 06.10.2016

  • Иван Тихонович Посошков – оригинальный экономист-мыслитель. Книга "О скудости и богатстве" как выдающееся произведение не только русской, но и мировой экономической литературы. Основные мысли книги И. Посошкова, их актуальность для современности.

    реферат [10,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Ознакомление с биографией Посошкова Ивана Тихоновича; его творческая деятельность. Рассуждение экономиста-мыслителя о духовности русской нации, о купечестве, правосудии и художестве, о воинских и земляных делах в "Книге о скудности и богатстве".

    реферат [38,5 K], добавлен 06.01.2012

  • Экономические исследования И.Т. Посошкова в труде "Книга о скудости и богатстве". Концепция Е.А. Преображенского "первоначального социалистического накопления". Экономические воззрения С.Н. Прокоповича. Теория научной собственности В.А. Розенберга.

    реферат [120,2 K], добавлен 12.09.2012

  • Суть экономической программы Ивана Посошкова. Углубление петровских преобразований, изменение социальной базы реформ. Значение сельского хозяйства для экономического подъема страны. О купечестве, торговле, богатстве и его источниках, финансах и деньгах.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 27.11.2009

  • Особливості економічної думки Росії 17–18 століть, роль Юрія Крижаніча в її становленні. Спроби визначити суспільне багатство в творах автора. Економічні погляди І.Т. Посошкова, коріння його переконань і оригінальних поглядів на сутність грошей.

    реферат [16,2 K], добавлен 09.09.2009

  • Характеристика экономической мысли России второй половины XIX-начала XX вв. Ознакомление с жизненным путем и научной деятельностью М.И. Туган-Барановского. Развитие ним идей "легального марксизма". Разработка экономистом инвестиционной теории циклов.

    реферат [30,9 K], добавлен 30.01.2012

  • Меркантилизм: понятие и этапы развития. Трактовка меркантилистами взаимоотношения экономики и политики. Экономическая политика русского экономиста А. Ордина-Нащокина. Экономические идеи Ю. Крижанича. Работа И.Т. Посошкова "Книга о скудности и богатстве".

    реферат [1,0 M], добавлен 28.11.2016

  • Оценка российской экономической мысли на рубеже веков. Взгляды И.Т. Посошкова и А.В. Радищева на экономическую систему России. П.И. Пестель и общество декабристов. Народничество как ведущее направление общественно-политической мысли 70-х годов.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 30.10.2013

  • Биография Леона Вальраса. Вклад в чистую экономическую теорию. Теория общего равновесия. Социальная философия Вальраса. Вальрас предложил концепцию общего экономического равновесия. Математизация экономической теории.

    реферат [16,0 K], добавлен 13.12.2002

  • Нормальные и низкокачественные товары. Дифференциация товаров в зависимости от эластичности спроса по доходу. Кривая Энгеля для товаров первой необходимости, предметов роскоши и некачественных товаров. Формирование спроса на экономические ресурсы.

    контрольная работа [123,1 K], добавлен 02.12.2010

  • Изучение общественного производства и научно-технического прогресса в СССР в работах А. Анчишкина. Фундаментальный вклад Ю. Яременко в экономическую науку, изучение научно-производственного потенциала СССР в его работах. Взгляды А. Ноткина на НТП в СССР.

    реферат [26,5 K], добавлен 29.11.2016

  • Биография американского экономиста Василия Леонтьева. Характеристика способов составления межотраслевого баланса (МОБ, метода "затраты-выпуск") как экономико-математической балансовой модели. Особенности модели МОБ "З–В", ее недостатки и пути оптимизации.

    реферат [95,0 K], добавлен 03.11.2013

  • Понятие "маржинализм" и "маржинальная революция". Достижения маржиналистов, их вклад в экономическую науку. Карл Менгер и его ученики (австрийская школа). Особенности методологических и теоретических позиций. Модель макроэкономического равновесия.

    курсовая работа [95,5 K], добавлен 29.10.2013

  • И.Т. Посошков - крупнейший русский экономист начала XVIII в., выдающийся и оригинальный представитель меркантилизма. Выдвинутые им практические предложения по крестьянскому вопросу были передовыми. Его мысли, изложены в "Книге о скудости и богатстве".

    реферат [23,2 K], добавлен 06.12.2010

  • Основные этапы становления и развития экономической теории в Российском государстве, его яркие представители. Российские ученые, совершившие вклад в экономическую теорию 20 века: Витте, Туган-Барановский, Ленин, Чаянов, Челинцев, Кондратьев, Канторович.

    реферат [27,4 K], добавлен 20.11.2010

  • Исторические условия возникновения концепции меркантилизма в России. Внешняя торговля как источник богатства согласно концепции. Экономические идеи в России в XVII-XVIII вв. И.Т. Посошков и книга "О скудости и богатстве". Зарождение всероссийского рынка.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 04.05.2009

  • Научные работы Луиджи Пазинетти. Критика неоклассической системы. Экономические исследования в области развития неорикардианства, математической формулировки рикардианской системы. Теорема Пазинетти в теории распределения, его модель экономического роста.

    контрольная работа [71,3 K], добавлен 20.04.2013

  • Влияние Карла Маркса на развитие экономической мысли, особенность марксизма как экономического учения. Концепция общественного развития, "Капитал" К. Маркса: замысел и реализация. Маркс как основоположник направления в исследовании социальных процессов.

    курсовая работа [21,8 K], добавлен 12.11.2009

  • Основное отличие маржиналисткого подхода от классического. Вклад Дж.Б. Кларка в экономическую науку. Особенности методологического подхода англо-американской школы. Теория полезности, обмена и предложения труда. Экономическая оценка благ и их полезности.

    реферат [33,5 K], добавлен 05.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.