Эволюция понятия справедливости в экономической науке последней трети ХХ века

Фундаментальные основы современных теорий справедливости. Ведущие философские концепции, ставшие основой для определения понятия справедливости в экономической науке на современном этапе ее развития. Принципы справедливости, по мнению Джона Ролза.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Еременко
Дата добавления 04.03.2019
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные теоретические аспекты, эволюция взглядов и понятия экономической эффективности предприятия и справедливого распределения, выявление проблем сочетания повышения эффективности и справедливости. Показатели и методы оценки стабильности предприятия.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 18.02.2011

  • Понятие и общая характеристика рыночной экономики и социальной справедливости. Сущность шведского эксперимента в области социальной справедливости. Особенности формирования и анализ социально-ориентированной рыночной экономики в Республике Беларусь.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 17.03.2010

  • Распределение доходов в рыночной экономике. Доход населения: понятие, структура и показатели. Принципы распределения доходов в обществе. Проблемы неравенства доходов в обществе. Распределение доходов и проблема справедливости в экономике России.

    курсовая работа [699,9 K], добавлен 16.01.2008

  • Определение экономической эффективности и ее сущность в переходной экономике Российской Федерации. Социальная справедливость в экономических отношениях. Рассмотрение основных видов эффективности в экономике: обмена, производства и распределения.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 10.07.2015

  • Положения институциональной теории. Эволюция планирования и регулирования корпораций на современном этапе развития мировой экономики. Институционализм и корпорации. Эволюционная трактовка экономических факторов. Технократические концепции Дж. Гэлбрейта.

    дипломная работа [35,2 K], добавлен 22.07.2012

  • Труды представителей различных школ экономической мысли. Доходы как результат перераспределения совокупного общественного продукта. Инструмент государственного перераспределения доходов. Проблемы справедливости в рыночной экономике, неравенство доходов.

    курсовая работа [250,3 K], добавлен 24.06.2010

  • Сущность современной социальной политики Украины, ее финансовая нагрузка, распределение доходов между разными слоями населения по принципам справедливости и платежеспособности. Основные пути и направления совершенствования социальной политики государства.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 21.09.2011

  • Анализ генезиса и развития теорий делового цикла в связи с принципами историзма и соответствия фазам когнитивного цикла экономической науки. Факторная основа, динамический механизм развертывания цикла, формирование мер антициклического регулирования.

    статья [34,5 K], добавлен 14.08.2013

  • Сущность и функции денег в экономической науке. Рассмотрение основных теорий денег: металлической, номиналистической, количественной, монетаристской, кейнсианской, функциональной и государственной. Анализ текущего состояния современных денежных теорий.

    реферат [45,2 K], добавлен 13.10.2015

  • Рассмотрение экономической сущности, структуры доходов, показателей (квинтильный коэффициент, кривая Лоренца), видов (межрегиональная, внутриотраслевая) их дифференциации. Изучение проблемы социальной справедливости и защищенности населения в сфере труда.

    курсовая работа [134,6 K], добавлен 09.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.