Фактор безработицы как критерий дифференциации общественных отношений

Анализ негативных и позитивных последствий безработицы. Оценка ее роли в функционировании рыночной системы. Суть допустимого уровня незанятости, при котором не нарушается экономическая безопасность региона. Изучение тенденции к изменению безработных.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 20.10.2018
Размер файла 28,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ рынка труда и социально-трудовых отношений. Исследование сущности, причины безработицы и ее социальных последствий. Классификация безработицы. Основные направления политики занятости. Количество безработных в Нижегородской области и Н. Новгороде.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 26.02.2010

  • Макроэкономический анализ последствий безработицы. Оценка последствий безработицы в неоклассической и кейнсианской моделях. Формы государственного регулирования последствий безработицы. Анализ безработицы в Республике Беларусь и оценка её последствий.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 06.04.2011

  • Понятие издержек безработицы, уровня безработицы, связь безработицы с инфляцией и методы борьбы с ней. Социально-экономические последствия безработицы. Динамика уровня безработицы в России. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 12.12.2010

  • Причины возникновения безработицы. Основные виды безработицы. Современная методика определения показателей измерения состояния безработицы. Основные направления деятельности государства по снижению безработицы и компенсации её негативных последствий.

    курсовая работа [244,6 K], добавлен 15.02.2016

  • Исследование понятия, экономического значения, причин и последствий безработицы. Закон Оукена. Издержки циклической и структурной безработицы. Затраты на социальную защиту безработных. Безработица в Республике Беларусь: структура, динамика и тенденции.

    курсовая работа [219,0 K], добавлен 04.12.2013

  • Показатели уровня безработицы и ее виды. Подходы к анализу рынка труда, причин безработицы и ее возможных последствий. Анализ динамики безработицы в современной Российской Федерации, разработка прогноза ее уровня. Прогнозирование экспертным методом.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 24.04.2012

  • Понятие и экономическая природа безработицы, главные причины ее возникновения на современном этапе, классификация и типы. Оценка возможных негативных последствий безработицы для экономики Российской Федерации и направления борьбы с данным явлением.

    контрольная работа [90,1 K], добавлен 08.11.2013

  • Безработица - социально-экономическое явление, при котором рабочая сила не занята в производстве товаров и услуг. Причины безработицы, ее структура. Анализ уровня безработицы - важный фактор в экономике страны. Потери в периоды высокой безработицы.

    контрольная работа [1,3 M], добавлен 29.01.2011

  • Исследование понятия, основных типов и причин возникновения безработицы. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена. Динамика уровня безработицы в России. Анализ методов и особенностей прогнозирования системы социальной защиты граждан.

    курсовая работа [499,7 K], добавлен 05.12.2013

  • Безработица как часть рыночной экономики, ее виды и причины. Анализ современного состояния безработицы в РФ в целом, и в Кемеровской области в частности. Государственная поддержка безработных как фактор стабилизации социального и экономического развития.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 08.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.