Эволюция подходов к присвоению и ее институциональное сопровождение

Исследование категорий собственности. Синтез неоинституционального и марксистского подходов. Типы присвоения по признаку изменения права собственности. Развитие общества как процесс увеличения доли конструктивного присвоения и сокращения деструктивного.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Малахов Р.Г.
Дата добавления 16.08.2018
Размер файла 154,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Собственность как экономическая и юридическая категория. Система отношений собственности и ее элементы: присвоение, отчуждение, владение, пользование и распоряжение. Классификация форм собственности по формам присвоения и по формам права собственности.

    презентация [136,3 K], добавлен 28.08.2016

  • Теоретические основы общего долевого присвоения. Типы собственности. Хозяйственные товарищества и общества. Анализ организационно-правовых форм собственности предприятий. Некоммерческие организации. Специфические организационные структуры предприятий.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 15.02.2009

  • Вопрос собственности как исторически определенной формы присвоения людьми материальных благ в процессе их производства, обмена и потребления. Экономическое и юридическое раскрытие понятия собственности, её виды и способы перехода из одного вида в другой.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 21.12.2009

  • Составные части системы экономических отношений собственности. Формы присвоения имущества и перечень прав на него. Классификация и характеристика различных видов собственности. Сущность и задачи приватизации, ее этапы и результаты в российской экономике.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 29.10.2013

  • Выявление особенностей неоинституционального подхода к экономической теории прав собственности. Изучение различий экономической собственности и юридической. Анализ вопросов спецификации теории. Исследование организационно-правовых форм собственности.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 11.03.2014

  • Собственность как экономическая и юридическая категории, гражданско-правовой институт; правомочия собственника, имущество. Понятие и система управления рынком собственности. Сущность присвоения, его типы; достоинства и недостатки видов собственности.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 03.04.2011

  • Социально-экономическая (политико-экономическая) характеристика собственности. Юридическая и институциональная трактовки собственности. Общие признаки, присущие собственности в любом обществе. Типы и формы собственности. Эволюция форм собственности.

    реферат [30,8 K], добавлен 27.10.2010

  • Трактовка понятия собственности в романо-германской и англосаксонской правовых традициях. Законодательное регулирование вопросов присвоения и распоряжения природными ресурсами в России. Проблемы отечественного экономического института права собственности.

    курсовая работа [167,2 K], добавлен 26.06.2011

  • Собственность как основа, становой хребет общественного строя и общества. Теория собственности. Типы, формы и виды собственности, ее экономический аспект. Проблемы частной собственности. Формы и виды права собственности по Российскому Законодательству.

    реферат [31,8 K], добавлен 20.10.2008

  • Собственность как высшая форма присвоения ресурсов, как результат исторического развития. Особенности юридических и экономических отношений собственности, их значение в жизни людей. Социальная сущность этих отношений, их влияние на ход развития общества.

    реферат [119,7 K], добавлен 17.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.