Эволюция концепции ценообразования

Классификация цен по трех критериям (затратности, полезности, трансакционности). Особенности аналитического развития цены. Система стоимостного направления анализа. Этапы развития трудовой теории ценообразования. Анализ теории ценности Д. Риккардо.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Малгараева Ж.К.
Дата добавления 10.02.2018
Размер файла 16,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и функции цены. Эволюция концептуальных подходов к ценообразованию и стоимости: В. Петти, Д. Рикардо, К. Маркс. Система цен и их классификация. Цели, методы и этапы процесса ценообразования, характеристика затратного и рыночного механизмов.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 19.06.2010

  • Цены и ценообразование: теоретические аспекты проблемы. Информация для ценообразования. Система ценообразования. Методы ценообразования. Стратегии ценообразования: за ценностью товара, за спросом. Политика ценообразования на предприятии ОАО "Металлист".

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 15.03.2008

  • Определение понятия, классификация и функции цены. Различие цен по назначению продукции, цены на конечный результат. Либерализация цен и ее проявление в России. Особенности ценообразования на мировом рынке. Процесс и особенности механизма ценообразования.

    курсовая работа [233,2 K], добавлен 13.04.2014

  • Этапы развития экономической теории. Методология научного исследования в экономической теории. Заслуга меркантилистов как первой школы экономического анализа. Сущность трудовой теории стоимости А. Смита. Положения кейнсианской экономической теории.

    презентация [634,8 K], добавлен 22.03.2014

  • Функции цены как экономической категории. Классификация цен и факторы ценообразования. Объективный характер, цели и методы государственного регулирования цен, анализ его результатов. Направления совершенствования ценообразования в Республике Беларусь.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Сущность, экономическая роль, функции цен, факторы, влияющие на их уровень, принципы ценообразования. Методы ценообразования, механизм ценообразования в АПК. Элементы цены, ее структура. Система цен в рыночной экономике, цены на факторы производства.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 22.11.2008

  • Составляющие ценового механизма. Этапы ценообразования, виды ценовой стратегии. Функции цены, классификация действующих в экономике цен. Методы ценообразования, ориентированные на издержки. Анализ рыночного и экономического методов ценообразования.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 25.04.2010

  • Сущность стоимостной, потребительской и меновой концепции цены. Механизм и формы отклонения цены от стоимости. Ценовая система. Функция и роль цены. Основные цели, принципы и методы ценообразования. Его влияние на факторы производства по А.Смиту.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 22.05.2012

  • Разработка мер по совершенствованию ценообразования на предприятии ИП Кабирова Р.И. Анализ теории основных методов ценообразования, ценовых стратегий и тактики ценообразования. Оценка эффективности ценообразования на предприятии ИП Кабирова Р.И.

    дипломная работа [628,0 K], добавлен 15.10.2014

  • Теоретические аспекты ценообразования: роль и значение цены в рыночной экономике; основные принципы маржинальной теории цен, неоклассическая теория. Рыночный механизм спроса и предложения. Нормативно-правовые инструменты регулирования ценообразования.

    реферат [557,3 K], добавлен 13.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.