Равновесие, рыночная власть и ценообразование в условиях олигополии

Понятие и виды олигополии. Рыночная власть и модели олигополистического ценообразования. Картель: лидерство в ценах; ценообразование посредством наценки. Стратегии на рынке олигополии. Теория игр, равновесие Нэша; модель дуополии Курно; модель Чемберлина.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) А.А. Голубева
Дата добавления 26.12.2015
Размер файла 340,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование олигополии как модели рынка. Борьба за рыночную власть и основные модели олигополистического ценообразования. Лидерство в ценах. Изучение проблем слияний фирм-олигополистов. Теория игр. Равновесие на рынке олигополии. Модель дуополии Курно.

    курсовая работа [327,0 K], добавлен 25.12.2015

  • Олигополия-ситуация, когда несколько крупных фирм доминируют в отрасли. Модель чистой монополи. Модель олигополии в контексте теории игр. Равновесие Нэша. Модель тайного соглашения в ценах (картель). Модель олигополии Курно. Конкурентное окружение.

    реферат [1,3 M], добавлен 05.06.2008

  • Изучение основных моделей ценообразования в условиях кооперированной и некооперированной олигополии. Модель картеля, ценового лидерства. Модель дуополии и модель Штакельберга, ломаной кривой спроса. Эффективность и примеры олигополии в современной РФ.

    курсовая работа [320,9 K], добавлен 08.05.2015

  • Характеристика и сущность олигополии. Методы олигополии в процессе ценообразования: ценовая конкуренция, тайный сговор и картели, лидерство в ценах. Знакомство с разновидностями поведения олигополистов: модель Курно, ломаной кривой спроса. Ценовые войны.

    контрольная работа [123,2 K], добавлен 24.02.2012

  • Олигополия - рыночная структура, характеризуемая наличием на рынке нескольких продавцов. Некооперативные олигополии - в них участники рынка действуют самостоятельно, не зависят друг от друга и не вступают в сговор. Сравнение моделей Курно и Штекельберга.

    контрольная работа [423,7 K], добавлен 17.09.2010

  • Сознательное соперничество: олигополистические ценовые войны. Стратегия поведения при олигополии и теория игр. Сговор и картели. Реклама при олигополии. Твердость цен и ломаная кривая спроса. Лидерство в ценах. Ценообразование, ограничивающее вход в отрас

    реферат [27,6 K], добавлен 26.11.2005

  • Примеры олигополистических рынков. Модели Курно, Картеля, кооперированной и некооперированной олигополии. Индекс Герфиндаля-Хиршмана. Специфика поведения олигополистов на рынке. Рассмотрение структуры рынка безалкогольных напитков по производителям.

    презентация [252,3 K], добавлен 01.06.2015

  • Теоретические аспекты максимизации прибыли фирмой, действующей на рынке олигополии. Модель Курно, ломаной кривой спроса, картеля, ценового лидерства. Ценовая координация и неценовая конкуренция.Максимизация прибыли фирмой на примере рынка метизов.

    курсовая работа [112,5 K], добавлен 18.05.2002

  • Олигополия как современная рыночная структура. Её характерные особенности и тенденции развития в России. Анализ сущности олигополистического ценообразования на основе различных моделей поведения фирм. Раздел и контроль нефтяного рынка странами ОПЕК.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 15.07.2013

  • Основные признаки олигополии. Стратегическое поведение фирмы в условиях олигополии. Модель доминирующей фирмы Форхаймера. Сущность дифференцированной продукции. Особенности модели линейного города (модели Хотеллинга). Роль рекламы в ценообразовании.

    презентация [495,3 K], добавлен 17.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.