Равновесие спроса и предложения

Взаимодействие спроса и предложения как важнейших категорий рынка, их сущность и функции. Рыночное равновесие и равновесная цена. Экономический закон спроса и предложения; эффект престижного потребления и ажиотажного спроса на дефицитные товары.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Светлана
Дата добавления 29.11.2013
Размер файла 311,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория спроса и закон спроса. Теория предложения и закон предложения. Рыночное равновесие и его сдвиг. Единственность и неединственность равновесия. Эластичность спроса по цене, по доходу. Проблемы соотношения спроса и предложения в российской экономике.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 16.03.2014

  • Спрос, предложение, рыночное равновесие цен спроса и предложения. Модели макроэкономического равновесия. Равновесная цена. Сдвиг рыночного равновесия. Проблемы формирования и функционирования отечественного рынка. Показатель ценовой эластичности.

    курсовая работа [149,4 K], добавлен 15.03.2008

  • Закон спроса и предложения; факторы, определяющие изменения их величины: уровень цены, принцип убывающей предельной полезности, эффект дохода и замещения. Эластичность спроса и предложения, механизм их взаимодействия; рыночное равновесие; фактор времени.

    презентация [53,5 K], добавлен 07.08.2013

  • Анализ кривых спроса и предложения, их направлений и изменений. Экономическое содержание рыночного равновесия, спроса и предложения, их зависимость от влияющих факторов. Исследование экономических механизмов взаимодействия покупателей и поставщиков.

    курсовая работа [212,8 K], добавлен 17.04.2015

  • Сущность спроса и предложения. Равновесная цена как цена, уравновешивающая их в результате действия конкретных сил. Анализ изменения спроса и предложения. Их роль в уравнивании стоимости и ценности товаров и услуг. Эластичность спроса и предложения.

    курсовая работа [463,6 K], добавлен 28.11.2011

  • Исследование понятия индивидуального и рыночного спроса. Характеристика основных факторов, оказывающих влияние на величину рыночного спроса. Изучение закона спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Эластичность спроса и предложения.

    презентация [1,0 M], добавлен 27.12.2012

  • Характеристика рыночного спроса и предложения. Закон спроса как связь между ценой блага и объемом спроса на него. Основы закона предложения. Рыночное равновесие: его виды и достижение. Модели рыночного равновесия. Подходы Л. Вальраса и А. Маршалла.

    реферат [43,6 K], добавлен 14.11.2010

  • Спрос и предложение, влияющие на них факторы. Закон спроса и предложения, рыночное равновесие. Равновесная цена. Модели равновесия Вальраса и Маршалла в неоклассической экономической теории, их характеристика. Теория эластичности спроса и предложения.

    реферат [21,3 K], добавлен 20.02.2011

  • Краткая история развития экономики. Концепция рыночного равновесия. Взаимодействие спроса и предложения, прямая зависимость между сдвигом кривой спроса и изменением цены равновесия и потребляемого количества блага. Налог и рыночная равновесная цена.

    реферат [139,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Экономическая сущность рыночного равновесия, способы его формирования. Понятие спроса и предложения, их взаимодействие и значение в экономике. Факторы, определяющие их величину. Проблемы равновесия рынка в Российской Федерации и Республике Татарстан.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 02.05.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.