Эволюция взглядов на проблему формирования издержек производства

Анализ взглядов на сущность категории издержек производств на всех этапах развития человеческого общества. Теория трудовой стоимости. Неоклассические и современные направления концепций издержек производства. Использование понятий "расходы" и "затраты".

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Будасова В.А.
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 61,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность издержек производства, их классификация. Основные направления снижения издержек производства. Экономическая сущность и функции прибыли. Операционные и внереализационны расходы. Изучение взаимосвязи издержек производства и прибыли предприятия.

    курсовая работа [148,0 K], добавлен 24.05.2014

  • Основные виды издержек и их сущность. Экономический подход к определению издержек. Функция издержек в краткосрочном и длительном периодах. Минимизация издержек при заданном объеме производства. Снижение себестоимости продукции за счет снижения издержек.

    реферат [965,9 K], добавлен 30.08.2012

  • Сущность понятия издержек производства и обращения торгового предприятия, их классификация. Номенклатура и состав издержек обращения по видам затрат. Основные показатели издержек обращения. Планирование обращения по общему объему, по основным статьям.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 07.12.2008

  • Понятие и классификация издержек производства, их экономическое содержание. Эпохи развития трудовой теории стоимости. Региональные особенности издержек и затрат предприятия. Издержки производства и доход. Анализ затрат производства, пути их снижения.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 12.01.2009

  • Понятие и классификация издержек производства. Задачи учёта издержек производства предприятия. Инвентаризация незавершенного производства. Затраты на производство и калькулирование себестоимости продукции. Издержки производства по элементам затрат.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 17.04.2011

  • Теоретические основы планирования издержек производства: экономическая сущность, классификация внутрипроизводственных издержек. Методы планирования сметы затрат на производство продукции. Анализ планирования издержек производства на ТОО "Мука Казахстана".

    курсовая работа [76,2 K], добавлен 09.03.2010

  • Концепции издержек производства, их отличительные черты и подходы. Особенности динамики постоянных, переменных и средних издержек при росте объемов производства. Классификация издержек по экономическим элементам, по экономической роли и прочим признакам.

    курсовая работа [382,1 K], добавлен 14.05.2012

  • Экономическая природа и содержание издержек производства. Особенности и разновидности издержек. Оценка издержек фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Анализ издержек производства в ОАО "Калужский хлебокомбинат", источники и факторы их снижения.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 17.05.2010

  • Теория стоимости и ее эволюция. Трудовая теория стоимости. Прибавочная теория стоимости. Теория издержек производства как основа ценообразования. Теория предельной полезности. Сущность и значение закона стоимости. Формирование закона стоимости.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 02.01.2003

  • Фирма как главный участник производства. Цели и задачи фирмы, ее конкурентоспособность. Факторы производства, производственная функция, закон убывающей отдачи. Понятие и классификация издержек производства. Максимизация выпуска и минимизация издержек.

    курсовая работа [360,6 K], добавлен 26.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.