Введение в микроэкономику

Рыночное поведение конкурентных фирм. Понятие и черты чистой монополии. Характеристика рынка монополистической конкуренции. Причины возникновения и распространения олигополии. Рынок труда, капитала и земли. Теория внешних эффектов. Общественные блага.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Микроэкономика
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) Адашкевич С.П.
Дата добавления 24.04.2013
Размер файла 135,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История, сущность механизма рыночных отношений. Два вида взаимоотношений субъектов рынка. Классификация конкурентности по основаниям, по масштабам развития. Характерные черты совершенной, монополистической конкуренции, олигополии, чистой монополии.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 13.02.2011

  • Краткая характеристика монополистической конкуренции. Дифференциация продукции как основа монополизма. Понятие олигополии и характерные черты олигополистического рынка. Монополистическая конкуренция и олигополия на рынках России: различия и сходства.

    курсовая работа [386,2 K], добавлен 17.08.2015

  • Методологические и практические аспекты функционирования рынка несовершенной конкуренции. Теории чистой монополии и олигополии. Понятие и основные черты теории совершенной конкуренции. Важнейшие задачи политики защиты и развития конкуренции в России.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 24.12.2014

  • Сущность, функции и виды цен. Ценовая политика и стратегия фирмы: понятие, цели и задачи. Способы и особенности ценообразования при различных моделях рынка, в частности в условиях совершенной и монополистической конкуренции, олигополии и чистой монополии.

    курсовая работа [368,2 K], добавлен 25.09.2011

  • Определение предприятием оптимальных объемов выпуска продукции в условия чистой монополии, совершенной конкуренции, олигополии и монополистической конкуренции. Типы отраслевых структур и условия равновесия при разных видах конкуренции и олигополии.

    реферат [31,1 K], добавлен 25.06.2008

  • Черты рынка монополистической конкуренции. Дифференциация продукта и его совершенствование. Поведение фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Равновесие в долговременном периоде. Роль и влияние рекламы в условиях монополистической конкуренции.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 19.06.2011

  • Совершенная конкуренция. Спрос и предложение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Объем выпуска и реализации в условиях совершенной конкуренции. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия.

    курсовая работа [211,2 K], добавлен 27.07.2007

  • Монополистическая конкуренция как тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, ее общая характеристика и отличительные особенности, направления и этапы развития в современных условиях. Описание рынков олигополии и монополистической конкуренции.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 09.05.2011

  • Характеристика и отличия рынков разных типов: совершенной (чистой) конкуренции; монополистической конкуренции; олигополистической конкуренции; чистой монополии. Классификация цен в зависимости от порядка возмещения потребителем транспортных расходов.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Фирма как микроэкономическая категория, модели ее поведения в различных рыночных условиях. Анализ фирм в условиях чисто-конкурентного рынка, совершенной и монополистической конкуренции. Неэффективность монополии: состояние спроса; потеря мертвого груза.

    курсовая работа [481,0 K], добавлен 27.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.