Частная собственность как социально-экономическая основа конкурентно-рыночных отношений

Анализ права собственности, правового института, закрепляющего индивидуальную принадлежность материальных благ. Изучение удельного веса неэквивалентных форм, ваучерного этапа приватизации, права личной, частной и индивидуально-трудовой собственности.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) 4G2011
Дата добавления 24.07.2011
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность частной собственности. Понятие частной собственности. Отношения собственности в свете исторической диалектики. Регулирование прав частной собственности. Права собственника: потенциальные и реальные. Общественные ограничения. Черты форм собственно

    реферат [32,6 K], добавлен 02.09.2005

  • Собственность как экономическая категория и отношение по поводу присвоения благ. Частная собственность на средства производства – основа системы экономических отношений. Собственность как пучок частичных правомочий, ее формы и анализ их эффективности.

    курсовая работа [120,9 K], добавлен 23.09.2011

  • Сущность частной собственности как экономической категории. Понятие и виды частной собственности. Исторические аспекты развития частной собственности. Частная собственность, её место и роль в экономике. Общие перспективы развития частной формы собственнос

    реферат [28,6 K], добавлен 25.05.2004

  • Собственность как экономическая категория, ее субъекты и объекты. Содержание права собственности и его практическая реализация. Положительные факторы распространения частной собственности. Порядок образования и распоряжения муниципальной собственностью.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Исследование сущности, значения, видов и основных форм собственности. Изучение общих тенденций, проблем и противоречий приватизации. Трансформация отношений собственности в современной России. Анализ состояния частной и государственной собственности.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 02.06.2014

  • Проведение рыночных преобразований и введение многообразия новых форм собственности. Характеристика понятия собственности, ее сущность и основные формы. Преобразование отношений собственности. Общие тенденции, проблемы и противоречия приватизации.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 19.01.2011

  • Понятие, место и роль собственности в экономической теории. Понятие и экономическое содержание частной собственности. Место и роль частной собственности в экономике и перспективы ее развития. Особенности кооперативной и коллективной собственности.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 29.03.2012

  • Изучение экономической сущности, типов (частная, долевая, совместная) и форм (хозяйственное товарищество, акционерное общество, кооператив) собственности, определение этапов и способов ее приватизации. Анализ целей и путей национализации собственности.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 17.08.2010

  • История возникновения собственности и развития ее форм. Теория прав собственности. Собственность как экономическая категория. Анализ показателей развития частной собственности на современном этапе. Особенности преобразования собственности в России.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Значение приватизации, основанной на передаче государственной собственности в частные руки физическим и юридическим лицам, и формировании на этой основе частной или смешанной форм собственности. Этапы, цели, эффекты приватизации. Принципы приватизации.

    реферат [48,8 K], добавлен 01.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.