"Денежное правило" Милтона Фридмена

Биография и труды Милтона Фридмена. Направление политики на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Кризис современного капитализма. Теория монетаризма, влияние денежной массы на цены, инфляцию и экономические процессы.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Одуванчик
Дата добавления 10.03.2011
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая биография Милтона Фридмена - выдающегося американского экономиста. Присуждение М. Фридмену Нобелевской премии в 1976 г. Концепция Фридмена, сравнительный анализ монетаризма и кейнсианства. Критика экономистом Международного валютного фонда.

    реферат [36,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Монетаризм. Биография Милтона Фридмена. Неоконсерватизм Милтона Фридмена. Количественная теория денег. Представление об используемых экономических методах. Сокращение объема вмешательства государства в экономику.

    курсовая работа [25,0 K], добавлен 13.03.2004

  • Роль денежной массы в стабилизации и развитии рыночной экономики. Истоки монетаризма. Мировая известность Милтона Фридмана. Скорость обращения денег. Количественная теория цен. Основные различия монетаризма и кейнсианства. Предложение денежной массы.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 20.05.2011

  • Монетаризм - одно из влиятельных течений современного экономического консерватизма, получившее широкое распространение в середине 70-х гг. Разработка М. Фридменом основ монетаристской доктрины. Монетаристская теория в ретроспективе. Уравнение Фридмена.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 07.05.2009

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и профессионального становления М. Фридмена как известного американского экономиста. Понятие и становления монетаризма как распространенной экономической теории. Спрос и предложение на деньги. Монетарное правило.

    презентация [215,2 K], добавлен 13.03.2015

  • Роль и значение равновесия между спросом и предложением на денежном рынке. Спрос на деньги, его виды и факторы формирования. Проблемы регулирования равновесия на денежном рынке. Основные направления совершенствования равновесия денежного рынка Беларуси.

    курсовая работа [339,5 K], добавлен 01.03.2011

  • Экономический кризис как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. Циклический характер развития экономики. Анализ специфики упадка экономики на примере кризиса США, его влияние на мировую экономику, сценарии выхода из кризиса.

    курсовая работа [7,4 M], добавлен 04.09.2009

  • Понятие и виды инфляции. Факторы, влияющие на нее. Влияние естественных монополий на инфляцию. Понятие мировой товарной цены. Ее влияние на инфляцию. Мировая цена как денежное выражение интернациональной стоимости товара, реализуемого на мировом рынке.

    курсовая работа [477,8 K], добавлен 22.03.2014

  • Понятие денежного рынка и показатели денежного обращения. Совокупный спрос на деньги. Механизм воздействия денежной политики на ВВП, ее особенности в Республики Беларусь. Эмиссия денег, ее функции. Инструменты косвенного регулирования денежной системы.

    курсовая работа [134,6 K], добавлен 13.02.2014

  • Теория монетаризма: эволюция развития. Современный монетаризм. Введение в современный монетаризм. Принципы, цели и инструменты денежной теории. Функция спроса на деньги в монетаристской интерпретации. Монетарная политика государства.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 14.12.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.