Рынок совершенной и несовершенной конкуренции

Структура рынка и сущность рыночной конкуренции. Важнейшие условия становления и развития рыночной конкуренции. Общее понятие и характерные черты совершенной, несовершенной и монополистической конкуренции. Особенности рынка олигополии и монополии.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Евгений
Дата добавления 25.12.2010
Размер файла 31,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методологические и практические аспекты функционирования рынка несовершенной конкуренции. Теории чистой монополии и олигополии. Понятие и основные черты теории совершенной конкуренции. Важнейшие задачи политики защиты и развития конкуренции в России.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 24.12.2014

  • Сущность совершенной и несовершенной конкуренции в условиях современной экономики. Особенности функционирования рынка и отношения между участниками этого рынка. Естественная монополия и ее сетевой эффект. Неэффективность монополистической конкуренции.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 21.10.2015

  • История, сущность механизма рыночных отношений. Два вида взаимоотношений субъектов рынка. Классификация конкурентности по основаниям, по масштабам развития. Характерные черты совершенной, монополистической конкуренции, олигополии, чистой монополии.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 13.02.2011

  • Монополистическая конкуренция как тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, ее общая характеристика и отличительные особенности, направления и этапы развития в современных условиях. Описание рынков олигополии и монополистической конкуренции.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 09.05.2011

  • Сущность рынка совершенной конкуренции и условия его возникновения. Особенности деятельности конкурентной фирмы в долгосрочном и краткосрочном периоде. Мировая практика существования рынка. Рынок совершенной конкуренции на примере рынка кофе в России.

    курсовая работа [216,7 K], добавлен 03.12.2013

  • Понятие и характерные черты рыночной структуры. Поведение фирмы в условии совершенной конкуренции при краткосрочном и долгосрочном периодах. Анализ рынка монополистической конкуренции на примере рынка лекарств. Регулирование деятельности монополий в РБ.

    курсовая работа [255,2 K], добавлен 15.11.2015

  • Совершенная конкуренция. Спрос и предложение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Объем выпуска и реализации в условиях совершенной конкуренции. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия.

    курсовая работа [211,2 K], добавлен 27.07.2007

  • Понятие и отличительные черты монополистической конкуренции - типа рыночной структуры несовершенной конкуренции. Неценовая конкуренция. Влияние рекламы на реализацию продукции, ее роль на рынках монополистической конкуренции, оценка возможных последствий.

    курсовая работа [216,3 K], добавлен 24.06.2012

  • Понятие конкуренции и её роль в экономике. Типы рыночных структур. Место и роль конкуренции в современном хозяйственном механизме. Основные черты рынков совершенной, несовершенной и монополистической конкуренции. Основные черты олигополистического рынка.

    курсовая работа [89,9 K], добавлен 02.03.2016

  • Понятие конкуренции. Основные рыночные структуры. Недостатки модели совершенной конкуренции. Общая, средняя и предельная выручка. Малый бизнес в России и совершенная конкуренция. Факторы, диктующие общие условия функционирования того или иного рынка.

    реферат [31,4 K], добавлен 30.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.