Эволюция западных теорий благосостояния

Изучение исторических этапов развития западной теории благосостояния в работах Смита, Гобсона, Кейнса, Эрроу, Самуэльсона, Бергсона и Ланге. Рассмотрение понятия индивидуального благосостояния как фундаментальной проблемы социально-экономической эволюции.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) oksana_maksimenk
Дата добавления 07.07.2010
Размер файла 19,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие благосостояния как экономической категории. Анализ проблемы благосостояния населения в экономической теории в условиях рыночной экономики. Исследование условий формирования благосостояния населения в современный период и его оценка в России.

    курсовая работа [114,5 K], добавлен 24.08.2017

  • Сущность понятия "благосостояние" в экономической теории, его показатели и проблемы их измерения. Сравнительный анализ благосостояния населения Санкт-Петербурга и Москвы: оценка экономических и институциональных составляющих категории благосостояния.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 30.01.2014

  • Определение понятия "благосостояние", рассмотрение его видов, свойств и факторов, на него влияющих. Изучение истории становления теории общественного благосостояния. Анализ основных и дополнительных показателей измерения валового внутреннего продукта.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 14.09.2015

  • Теория благосостояния связана с изучением таких методов организации хозяйства, которые обеспечивают обществу максимизацию богатства. Проблема этой области - это определение критерия общественного благосостояния. Наиболее известный критерий И. Бентама.

    реферат [18,1 K], добавлен 12.05.2009

  • Анализ теорий экономики общественного сектора до XX века - английской экономической теории и континентальной экономической теории. Теория налогов и квотирование. Концепции общественных благ Линдаля и Самуэльсона. Теории общественного благосостояния.

    реферат [45,5 K], добавлен 20.09.2010

  • Биография великого английского ученого и экономиста А. Пигу. Изложение основных положений теория общественного благосостояния. Анализ разработки практического инструментария для обеспечения благосостояния на основе посылок неоклассической теории.

    реферат [22,1 K], добавлен 13.02.2015

  • Сущность и развитие теории общего экономического равновесия, общественного благосостояния, историческая эволюция взглядов. Общее равновесие в экономике: понятие и критерии определения. Основные критерии оптимальности общественного благосостояния.

    реферат [185,7 K], добавлен 13.01.2016

  • Проблема неравенства доходов и благосостояния в рыночной экономике. Эволюция теории перераспределения доходов. Реальные доходы населения, механизм и эффективность их распределения. Социальная политика государства как политика всеобщего благосостояния.

    курсовая работа [130,5 K], добавлен 23.01.2016

  • Теоретические основы концепций благосостояния. Характеристика предмета экономики благосостояния. Социалистическая и либеральная концепция благосостояния населения. Основные виды и функции налогов и субсидий, их влияние на экономическое благосостояние.

    курсовая работа [446,0 K], добавлен 02.01.2017

  • Изучение категорий экономического равновесия экономической системы и путей увеличения экономического благосостояния Республики Беларусь. Понятие частичного и общего равновесия. Эффективность обмена. Анализ использования закона Парето на ОАО "Солигорская".

    курсовая работа [389,9 K], добавлен 05.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.