Происхождение и применение моделей Курно и Штакельберга

Сравнительный анализ моделей Курно и Штакельберга, некооперативного и кооперативного поведения олигополистов, их происхождение и отличительные черты. Применение их руководством фирмы с целью увеличения прибыли и в борьбе за место лидерства на рынке.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Микроэкономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) ДИАНА
Дата добавления 27.12.2009
Размер файла 212,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование некооперированных количественных олигополий: моделей А. Курно, Э. Чемберлина, Г. Штакельберга. Анализ особенностей олигополистических ценовых войн, циклов последовательных уменьшений цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами.

    курсовая работа [396,5 K], добавлен 27.02.2012

  • Примеры олигополистических рынков. Модели Курно, Картеля, кооперированной и некооперированной олигополии. Индекс Герфиндаля-Хиршмана. Специфика поведения олигополистов на рынке. Рассмотрение структуры рынка безалкогольных напитков по производителям.

    презентация [252,3 K], добавлен 01.06.2015

  • Построение графика кривой производственных возможностей. Расчет уравнения бюджетной линии. Содержание эффекта масштаба. Достижение равновесия в моделях Курно и Штакельберга. Определение условия, при котором предельные издержки равны предельной выручке.

    контрольная работа [223,5 K], добавлен 23.06.2009

  • Теоретические аспекты максимизации прибыли фирмой, действующей на рынке олигополии. Модель Курно, ломаной кривой спроса, картеля, ценового лидерства. Ценовая координация и неценовая конкуренция.Максимизация прибыли фирмой на примере рынка метизов.

    курсовая работа [112,5 K], добавлен 18.05.2002

  • Особенности монополистической конкуренции как рыночной структуры. Типы олигополистического взаимодействия фирм: картель, синдикат, трест, холдинг, концерн. Способы координации фирм-олигополистов. Модель Штакельберга и модель Курно в теории олигополии.

    контрольная работа [72,2 K], добавлен 18.02.2010

  • Монополия и доминирующее поведение. Микроэкономические поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Соперничество и конкуренция. Модель Курно, ломаная кривая спроса. Лидерство доминирующей фирмы и личная, групповая, продуктовая дискриминация.

    реферат [1001,0 K], добавлен 13.01.2011

  • Изучение основных моделей ценообразования в условиях кооперированной и некооперированной олигополии. Модель картеля, ценового лидерства. Модель дуополии и модель Штакельберга, ломаной кривой спроса. Эффективность и примеры олигополии в современной РФ.

    курсовая работа [320,9 K], добавлен 08.05.2015

  • Виды некооперированных стратегий поведения. Равновесие дуополии по Курно. Парадокс Бертрана. Интервал колебания цен по модели Эджварта. Влияние ограничений мощности на колебание цены в процессе войны. Равновесные выпуски дуополистов по Штакельбергу.

    презентация [832,9 K], добавлен 15.04.2012

  • Олигополия - рыночная структура, характеризуемая наличием на рынке нескольких продавцов. Некооперативные олигополии - в них участники рынка действуют самостоятельно, не зависят друг от друга и не вступают в сговор. Сравнение моделей Курно и Штекельберга.

    контрольная работа [423,7 K], добавлен 17.09.2010

  • Характеристика и сущность олигополии. Методы олигополии в процессе ценообразования: ценовая конкуренция, тайный сговор и картели, лидерство в ценах. Знакомство с разновидностями поведения олигополистов: модель Курно, ломаной кривой спроса. Ценовые войны.

    контрольная работа [123,2 K], добавлен 24.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.