Явление теневой экономики в России

Обострение кризисных явлений в экономике. Нарастание теневых процессов. Необходимость оптимального сочетания государственного управления и рыночного саморегулирования. Феномен теневой экономики, её структура и социально-экономические последствия развития.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) lvina
Дата добавления 18.05.2009
Размер файла 14,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обострение кризисных явлений в экономике и нарастание теневых процессов. Понятие "теневая экономика". Теневая экономика и социально-экономические последствия ее развития. Теневая экономика существует во всех сферах, хотя ее масштабы могут различаться.

    лекция [15,4 K], добавлен 01.07.2008

  • История становления и структура современной теневой экономики, её сущность и причины формирования. Особенности и отраслевая структура теневой экономики в России, её социально-экономические последствия. Опыт борьбы с теневой экономикой в разных странах.

    курсовая работа [161,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Причины появления теневой экономики, история ее развития в России. Сущность и типы теневой экономики. Анализ теневой доли в современной экономике. Распределение теневых потоков между сферами экономики, их влияние на социально-экономическое развитие.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 16.05.2010

  • Сущность теневой экономики. Основные причины появления теневой экономики в России. Анализ структуры теневой экономики, ее составляющие. Факторы, способствующие развитию теневой экономики в сегодняшней России. Система мер по борьбе с теневой экономикой.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 30.09.2010

  • Изучение понятия, происхождения теневой экономики и основных форм ее проявления. Описания функций и масштабов теневой экономики в современной России. Анализ фиктивной экономики, экономики приписок, спекулятивных сделок, взяточничества, мошенничества.

    реферат [26,7 K], добавлен 03.05.2011

  • Формы теневой экономики и её влияние на развитие народного хозяйства. Факторы, масштабы, особенности и последствия развития теневой экономики в России в 1990– 2012 гг. Социально-правовой контроль как метод борьбы с теневой экономикой, его эффективность.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 21.01.2014

  • Общая характеристика и причины теневой экономики, ее структура и методы, типологизация разновидностей. Оценка теневой экономики России, ее влияние на валовый продукт страны, негативные последствия коррупции. Основные методы оценки теневой деятельности.

    курсовая работа [736,5 K], добавлен 12.10.2015

  • Социологическое исследование явлений теневой экономики Беларуси: природа коррупции, "серой" экономики и антидемократических явлений в обществе. Дисбаланс доходов населения и перераспределения налоговых поступлений, преступления в сфере экономики.

    творческая работа [143,8 K], добавлен 21.04.2010

  • Экономическая обстановка в современной России. Понятие теневой экономики. Основные сферы деления "теневых" деяний: неофициальная экономика, подпольный бизнес, фиктивная экономика. Причины развития теневой экономики. Методы борьбы с теневизацией экономики.

    курсовая работа [25,7 K], добавлен 28.04.2013

  • Теневой сектор экономики его сущность, структура, субъекты. Основные причины формирования теневой экономики и криминализации экономической сферы в переходных хозяйственных системах. Состояние теневой экономики и методы борьбы с ней в Республике Беларусь.

    курсовая работа [169,4 K], добавлен 06.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.