Экономические законы товарного производсва

Сравнительная характеристика натурального и товарного производства, его сущность, условия возникновения и этапы развития. Характеристика закона стоимости, закона спроса и закона денежного обращения. Факторы и тенденции производства в современной России.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 18.04.2009
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения и история становления товарного производства, его типы. Основные особенности товарного производства. Закон стоимости - экономический закон товарного производства. Факторы и тенденции развития товарного производства в России.

    курсовая работа [561,3 K], добавлен 14.06.2014

  • Закон диалектики о противоречиях как движущая сила развития товарного производства. Противоречия, воплощенные в товаре: единство противоположностей. Законы товарного производства как сила экономического принуждения. Категории товарного производства.

    доклад [28,4 K], добавлен 10.02.2010

  • Анализ форм организации производства. Условия возникновения и этапы развития товарного производства. Деньги, их сущность и функции. Направления совершенствования денежного обращения в России. Типы и этапы организации хозяйственной деятельности людей.

    реферат [36,9 K], добавлен 14.01.2014

  • Понятие спроса в экономической теории, его разновидности. Особенности закона спроса. Характеристика ценовых факторов, оказывающих влияние на его уровень. Графическое отображение закона спроса. Основные последствия инфляции. Расчет общих издержек.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 22.07.2011

  • Причины возникновения и основные черты товарного производства. Законы изменения спроса и предложения, рыночное равновесие, изменение рыночных условий. Факторы ценовой эластичности спроса, эластичность в микроэкономических моделях, издержки производства.

    курс лекций [29,8 K], добавлен 02.03.2010

  • Сходства и различия натурального и товарного хозяйства. Специализация производства, разделение труда, производственная кооперация, простое и развитое хозяйство. Классификации общественного разделения труда: отраслевое, территориальное и международное.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 15.08.2009

  • Теория стоимости и ее эволюция. Трудовая теория стоимости. Прибавочная теория стоимости. Теория издержек производства как основа ценообразования. Теория предельной полезности. Сущность и значение закона стоимости. Формирование закона стоимости.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 02.01.2003

  • История развития товарного производства и экономических отношений в обществе. Роль товарного производства в экономическом прогрессе. Производство базисных видов продукции, необходимых для развития экономики. Производство в России на современном этапе.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 24.01.2012

  • Открытие К. Марксом экономического закона движения современного общества. Определение величины стоимости количеством общественно-необходимого труда. Прибавочная стоимость, формулы капитала и товарного обращения, тенденции капиталистического накопления.

    реферат [29,2 K], добавлен 16.02.2012

  • Условие возникновения и основные черты товарного производства, его характеристика и основные черты, отличия от натурального производства. Товар и его свойства. Теории стоимости, полезности, ценности. Развитие форм стоимости и возникновение денег.

    презентация [2,1 M], добавлен 01.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.