Платежный баланс

Понятие платежного баланса, его сущность и особенности, значение в разработке макроэкономической политики государства. Структура платежного баланса, элементы. Счет текущих операций и его значение. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) села
Дата добавления 09.02.2009
Размер файла 13,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура платежного баланса по методике МВФ: счет текущих операций и счет движения капитала и финансов. Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса страны. Основные методы регулирования платежного баланса на примере Российской Федерации.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 18.12.2014

  • Понятие платежного баланса, его структура и методы регулирования. Анализ состояния его показателей. Оценка и прогноз платежного баланса. Его учет при принятии решений в области макроэкономической политики. Способы измерения сальдо платежного баланса.

    реферат [76,2 K], добавлен 18.07.2009

  • Понятие платежного баланса. Платежный баланс - отражение внешнеэкономических связей страны. Структура платежного баланса. Факторы, влияющие на платежный баланс. Платежный баланс как объект государственного регулирования.

    реферат [17,5 K], добавлен 28.05.2006

  • Сущность, структура и принципы составления платежного баланса. Факторы, влияющие на платежный баланс. Усиление международной финансовой взаимозависимости. Отрицательное влияние дефицита баланса на сальдо счета текущих операций развивающихся стран.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 25.09.2013

  • Понятие, структура и методы государственного регулирования платежного баланса страны, факторы, влияющие на него. Принципы составления платежного баланса и его оценка на примере Российской Федерации. Анализ платежного баланса России за 2008-2009 г.

    курсовая работа [750,6 K], добавлен 08.01.2011

  • Влияние внешней торговли товарами на состояние счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации. Анализ состояния государственного внешнего долга страны в условиях финансового кризиса. Совершенствование структуры платежного баланса.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 24.10.2014

  • Понятие, сущность и особенности платежного баланса, его назначение и структура. Основные теории платежного баланса. Анализ основных его показателей по Республике Беларусь. Методы государственного регулирования платежей и поступлений по операциям баланса.

    курсовая работа [90,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Сущность и экономическая природа платежного баланса, оценка его роли и значения, структура и внутреннее содержание. Основные принципы построения платежного баланса, направления регулирования и предъявляемые требования, современные проблемы составления.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 24.09.2013

  • Баланс как моментальный снимок состояния активов, которые используются в компании, и капитала, за счет которого созданы эти активы. Знакомство с особенностями регулирования платежного баланса страны. Анализ международной экономической интеграции.

    контрольная работа [45,1 K], добавлен 22.05.2014

  • Понятие, цели и основные принципы формирования платежного баланса, факторы, оказывающие влияние на его состояние. Рыночные механизмы восстановления равновесия платежного баланса. Состояние платежного баланса Республики Беларусь и тенденции его изменения.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 21.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.