О воздействии пожаров на окружающую среду и лесные биогеоценозы в степной зоне Оренбургского региона

Проблемы лесных пожаров в степной зоне Оренбургского региона. Характерные особенности лесных пожаров, классификация их воздействия на окружающую среду. Долгосрочные экологические последствия от лесных пожаров на биогеоценозы. Понятие "пирогенный фактор".

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Щеглова Елена Григорьевна
Дата добавления 01.11.2018
Размер файла 649,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природа лесных пожаров, особенности их классификации и географии. Горение лесных материалов. Влияние пирогенного фактора, лесных и степных пожаров на растительный покров. Особенности воздействия пирогенного фактора на животный мир и на почвенный покров.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 23.05.2016

  • Пожар в лесу. Социально-экономические, экологические и политические факторы этого явления. Воздействие на окружающую среду. Экономические и социальные последствия. Решение этой проблемы в Германии. Экологическое значение огня. Профилактика пожаров в лесу.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 01.02.2016

  • Чрезвычайные ситуации и их классификация. Виды пожаров. Методы борьбы с лесными и торфяными пожарами. Возрождение леса после пожара. Профилактика лесных и торфяных пожаров. Меры безопасности. Лесные и торфяные пожары в РФ в 2002 году. Прогнозы.

    реферат [95,1 K], добавлен 13.04.2004

  • Проблемы устойчивости лесов в условиях антропогенных нагрузок. Понятие и типы лесных пожаров, их основные последствия и профилактика. Построение дерева целей лесных ресурсов, структурный анализ. Моделирование на орграфе с помощью импульсного процесса.

    курсовая работа [444,8 K], добавлен 13.04.2014

  • Причины возникновения естественных пожаров в лесу. Их экологическая роль в природе. Классификация пожаров в зависимости от характера возгорания и состава леса. Виды низовых и верховых пожаров, область и скорость их распространения, оценка по площади.

    презентация [89,7 K], добавлен 20.10.2011

  • Анализ основных экологических проблем лесхозов и исследование отрицательных воздействий на лесные ресурсы Александрово-Заводского района. Расчет ущерба от лесных пожаров и незаконной вырубки. Проекты природоохранных и лесовосстановительных мероприятий.

    дипломная работа [73,1 K], добавлен 18.07.2011

  • Определение понятия лесного пожара как горения, стихийно распространяющегося по лесной территории. Виды пожаров в лесохозяйственной практике: низовые, верховые и почвенные; их влияние на древостой, фауну, почву. Восстановление растительности на гарях.

    реферат [28,7 K], добавлен 04.06.2012

  • Правовое понятие "лес", объекты и субъекты лесных отношений. Право собственности на лесные участки. Охрана и защита лесов от пожаров. Защита лесов и лесных насаждений от незаконной вырубки. Рациональное использование лесов и земель лесного фонда.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 08.12.2015

  • Лесные пожары как процесс деградации природных экосистем под влиянием деятельности человека. Определение и классификация сукцессий, понятие лесных климаксных сообществ. Динамические ряды восстановления сосновых лесов после пожаров в Кандалакшском заливе.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 01.05.2011

  • Экологическая характеристика г. Тюмени. Почвенный покров в городе и пригородах. Расположение промышленных предприятий как фактор воздействия на окружающую среду. Сравнительный анализ влияния Тюменского аккумуляторного завода на окружающую среду.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 05.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.