О возможности совместного решения проблем сохранения климата Арктики и понижения уровня загрязнения атмосферы в Норильске

Рассмотрение геоинженерного воздействия на климатическую систему Арктики с использованием инжекции в нижнюю стратосферу диоксида серы как предшественника сульфатных аэрозолей. Использование соединений серы, выбрасываемых в приземный слой атмосферы.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) А.Г. Рябошапко
Дата добавления 25.10.2018
Размер файла 258,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природные источники загрязнения атмосферы соединениями серы: вулканическая деятельность, поверхность океанов. Процессы разрушения биосферы в результате производственной деятельности. Международная проблема эмиссии загрязняющих соединений серы и азота.

    реферат [30,8 K], добавлен 28.04.2015

  • Организация мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Физические свойства диоксида серы, ее токсическое действие на организм человека. Анализ проб воздуха, отобранных на постах г. Екатеринбург на содержание диоксида серы, оценка ситуации в городе.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 19.11.2015

  • Снижение загрязнения атмосферы газообразными компонентами. Удаление серы из жидкого и твердого топлива. Газификация углей и сернистого мазута. Связывание серы в процессе сжигания топлива в кипящем слое частиц известняка. Очистка газов от окислов азота.

    реферат [197,2 K], добавлен 26.08.2013

  • Система государственного мониторинга в Украине. Основные характеристики загрязнения атмосферного воздуха. Расчет интегральных показателей состояния атмосферы. Значения среднемесячных концентраций диоксида серы, измеренных на сети стационарных постов.

    курсовая работа [431,9 K], добавлен 31.10.2014

  • Рассмотрение проблемы ограничения выбросов диоксида серы в энергетических производствах. Изучение методов снижения содержания серы в топливе. Исследование физико-химических способов очистки газов от оксидов серы. Уменьшение выбросов оксидов в атмосферу.

    реферат [368,9 K], добавлен 18.04.2015

  • Последствия загрязнения приземной атмосферы. Отрицательное влияние загрязненной атмосферы на почвенно-растительный покров. Состав и расчет выбросов загрязняющих веществ. Трансграничное загрязнение, озоновый слой Земли. Кислотность атмосферных осадков.

    реферат [547,7 K], добавлен 12.01.2013

  • Атмосферный воздух, важнейшая жизнеобеспечивающая природная среда, представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы. Масса атмосферы нашей планеты. Газовый состав атмосферы - результат длительного исторического развития земного шара.

    контрольная работа [155,1 K], добавлен 01.02.2009

  • Озоносфера как важнейшая составная часть атмосферы, влияющая на климат и защищающая все живое на Земле от ультрафиолетового излучения Солнца. Образование озоновых дыр в озоновом слое Земли. Химические и геологические источники загрязнения атмосферы.

    реферат [38,9 K], добавлен 05.06.2012

  • Свойства двуокиси серы, описание влияния данного соединения на окружающую среду. Удаление серы на нефтеперерабатывающих заводах. Очистка продуктов сгорания от окислов серы. Выбор и обоснование метода, способа и аппарата очистки и обезвреживания выбросов.

    курсовая работа [678,3 K], добавлен 21.12.2011

  • Природные и искусственные источники загрязнения атмосферы Земли. Последствия попадания в атмосферу газов, пыли, серы, свинца и других веществ для человеческого организма. Контроль качества окружающей среды и средства защиты организма от загрязнений.

    презентация [1,3 M], добавлен 22.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.