"Экологический след" техногенной системы Казахстана – индикатор устойчивого развития

Оценка "экологического следа" на основе расчета растениеводческого следа, пастбищного, рыбохозяйственного и лесохозяйственного следа, энергетического следа и следа инфраструктуры, которые позволяют осуществлять оценку воздействия человека на природу.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мустафаев К.Ж.
Дата добавления 21.04.2018
Размер файла 506,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Забота об экологии и экологическая безопасность. Актуальность и содержание экологического следа как индикатора устойчивого развития. Анализ подхода к определению показателей экологического следа на региональном уровне. Экологический след по областям.

    статья [21,7 K], добавлен 13.11.2012

  • Экологический след - мера оценки воздействия человека на окружающую среду. Определение отношения к проблеме экологической безопасности в студенческой среде методом анкетирования. Проблемы отходов в России и пути ее решения в Оренбургской области.

    контрольная работа [12,2 K], добавлен 20.02.2012

  • Рост масштабов хозяйственной деятельности человека. Отрицательное воздействие человека на природу. Нарушение экологического равновесия на планете. Климатические зоны и экосистемы. Охрана и рациональное использование недр. Растительный мир Казахстана.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 03.05.2009

  • Хозяйственная деятельность человека как источник загрязнения окружающей среды. Основные виды и классификация антропогенных воздействий на природу. Понятие глобального экологического кризиса. Перспективы взаимоотношений человеческой цивилизации и биосферы.

    реферат [48,1 K], добавлен 03.02.2014

  • История концепции устойчивого развития. Процесс экологизации научных знаний. Принципы устойчивого развития. Ограничения, накладываемые на способность окружающей среды удовлетворять потребности человечества. Стратегия устойчивого экологического развития.

    презентация [3,1 M], добавлен 18.12.2014

  • Понятие, содержание и нормативно-правовое обеспечение экологического аспекта развития. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Сущность, виды и нормативно-правовые аспекты экологического контроля. Экология строительного комплекса.

    реферат [212,0 K], добавлен 14.10.2014

  • Характеристика возрастающего воздействия общества на природную среду. Закон оптимального соответствия состояния природной среды темпам и характеру развития общества. Преодоление экологического кризиса и переход человечества на модель устойчивого развития.

    реферат [61,0 K], добавлен 24.02.2011

  • Определение степени деградации воздушной и водной среды, а также почвенного покрова под влиянием техногенной нагрузки на различных переделах Павлодарского алюминиевого завода. Проведение расчета и обоснование лимитов на размещение отходов производства.

    курсовая работа [233,2 K], добавлен 09.10.2015

  • Оценка воздействия предприятия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной деятельности. Основные виды экологического ущерба, причиняемого переработкой сельскохозяйственной продукции. План мероприятий по уменьшению экологического ущерба.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 04.02.2016

  • Техногенный тип экономического развития как природоемкое развитие, базирующееся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Оценка негативного влияния современных промышленных тенденций на природу.

    презентация [723,5 K], добавлен 24.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.