Абиотические факторы и адаптации к ним организмов

Характеристика света как абиотического фактора. Особенности температуры как абиотического фактора. Свойства влажности как абиотического фактора. Жизненные формы растений и животных, понятие биоиндикации. Адаптации организмов к абиотическим факторам.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Общая экология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 01.09.2017
Размер файла 250,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие света как электромагнитного излучения и абиотического фактора, его основные свойства. Исследование влияния естественного и искусственного освещения на биологическую активность и физиологию человека, животного, растения и других организмов.

    реферат [27,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Понятие среды обитания. Ее экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные. Закономерности их воздействия на функции живых организмов. Приспособление растений и животных к изменению температуры. Основные пути температурных адаптаций.

    реферат [67,4 K], добавлен 11.03.2015

  • Свойства воды и ее роль в качестве экологического фактора. Аридные и гумидные условия. Водный баланс организмов. Вода как среда их обитания. Экология водных организмов. Характеристика редких водных животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 18.07.2014

  • Изучение специфической среды (определенная пища, хищники, температура, соленость воды) к которой приспособлен каждый вид на Земле. Особенности света, как экологического фактора. Характеристика температуры и влажности, как важных экологических факторов.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 19.07.2010

  • Изучение законов лимитирующих факторов и минимума Ю. Либиха. Исследование сложных ситуаций во взаимоотношениях организмов и среды их обитания. Генетические системы как регуляторы процессов адаптации и видообразования (к системной теории микроэволюции).

    курсовая работа [931,6 K], добавлен 03.11.2015

  • Общие законы действия факторов среды на организмы. Важнейшие абиотические факторы и адаптации к ним организмов. Основные среды жизни. Понятие и структура биоценоза. Математическое моделирование в экологии. Биологическая продуктивность экосистем.

    учебное пособие [6,9 M], добавлен 11.04.2014

  • Взаимоотношения организмов между собой и с физической средой обитания как предмет экологии. Экологические факторы, их классификация и действие на живые организмы. Оптимальная интенсивность фактора. Климатические факторы и их влияние на организм.

    реферат [24,5 K], добавлен 01.12.2011

  • Элементы окружающей среды, влияющие на живые организмы. Схема действия экологического фактора. Абиотические, биотические факторы окружающей среды. Временные и постоянные паразиты. Разработка и внедрение в практику глобальной концепции природопользования.

    реферат [211,8 K], добавлен 26.02.2009

  • Факторы воздействия на адаптации организма. Биогеохимические циклы, функции живого вещества в биосфере. Экологический ущерб эрозии почв. Способы очистки сточных вод от загрязнений. Роль воспитания и образования в развитии экологического сознания.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 05.06.2013

  • Влияние экологических факторов на состояние экосистем. Особенности воздействия солнечного света. Состав лучистой энергии, воздействие на растения видимого света. Сезонная ритмичность в жизнедеятельности организмов, тепловой режим. Криофилы и термофилы.

    лекция [15,8 K], добавлен 15.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.