Аккумуляция меди и цинка в черноземе обыкновенном в форме различных соединений при техногенном загрязнении

Обзор процессов трансформации экзогенных соединений меди и цинка в черноземе обыкновенном. Изучение влияния экзогенной формы поступления металлов на их трансформацию в почве. Анализ различий в количестве извлекаемых подвижных соединений металлов в почве.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 29.04.2017
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Антропогенные источники поступления элемента в окружающую среду. Свойства цинка и его соединений, их получение и токсическое действие. Контроль за содержанием вещества в природе. Методы очистки выбросов, производимых в атмосферу, от соединений цинка.

    контрольная работа [178,4 K], добавлен 25.02.2013

  • Свойства и биохимическая функция цинка. Геохимическая характеристика элемента в природных средах. Месторождения и производства по добыче металла. Влияние цинка и его соединений на здоровье человека. Модель устойчивого развития системы "природа-общество".

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 11.09.2010

  • Особенности тяжелых металлов и экотоксикантов как наиболее загрязняющих окружающую среду веществ. Значение азота, кальция, магния, бора, цинка в жизни растений. Воздействие ацетатов кобальта и свинца на интенсивность флюоресценции хлорофиллов бархатцев.

    курсовая работа [163,1 K], добавлен 10.01.2012

  • Технические предложения по снижению уровня экологической безопасности морской среды. Очистка морской среды от соединений тяжелых металлов и нефтепродуктов. Десорбция летучих примесей. Очистка загрязненных вод методом обратного осмоса и ультрафильтрации.

    практическая работа [396,1 K], добавлен 09.02.2015

  • Биологическое значение тяжелых металлов и микроэлементов для различных видов растений. Накопление тяжелых металлов в водной среде и в почве. Изучение состава прибрежно-водной растительности исследуемых озер города Гомеля и озер Мозырского района.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 15.12.2016

  • Моделирование процессов трансформации фосфорорганических соединений в биосфере. Токсикологическое значение пестицидов. Биохимическое действие фосфорорганических соединений. Рекомендации по снижению уровня химического загрязнения биосферы пестицидами.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 14.11.2013

  • Атомно-адсорбционная спектрометрия и ее применение в различных областях народного хозяйства. Преимущества и недостатки методов, применяемое оборудование. Примеры использования метода в анализе почв. Измерение массовой концентрации металлов в пробах воды.

    курсовая работа [261,0 K], добавлен 07.01.2010

  • Почва как специфическая среда обитания микроорганизмов. Влияние различных концентраций цинка на качественные характеристики почвенной микрофлоры. Наиболее резистентные к загрязнению солями цинка и наиболее чувствительные к нему группы микроорганизмов.

    дипломная работа [3,8 M], добавлен 04.06.2015

  • Природные и техногенные источники поступления микроэлементов в лесные ландшафты бореальных лесов РФ. Факторы, влияющие на их содержание, распределение и миграцию в почве и растительности. Взаимодействия ионов тяжелых металлов с гумусовым веществом.

    курсовая работа [797,7 K], добавлен 17.12.2015

  • Основные источники поступления соединений кремния в воду: кислый гидролиз натуральных силикатов, разложение биомассы наземных и водных растительных организмов. Обработка воды магнезитом, обожженным доломитом. Коагуляция взвешенных и коллоидных соединений.

    реферат [19,1 K], добавлен 03.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.