В.И. Вернадский: учение о ноосфере и современное глобальное мышление

Краткая биография и анализ научных достижений Вернадского. Философские подходы к естествознанию. Единство биосферы и человека. Основные положения учения о ноосфере. История создания в биосфере новой геологической силы. Задачи по созиданию ноосферы.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.08.2012
Размер файла 42,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Что такое биосфера, ее особенности и закономерности в теории Вернадского. Идеи о живом веществе, учение Вернадского о биосфере как ключевая, центральная концепция современного естествознания. Учение о ноосфере как качественно новом состоянии биосферы.

    реферат [29,4 K], добавлен 03.10.2009

  • Представления о ноосфере как сфере разума, ее признаки. Основные положения учения о ней. Вернадский о ее задачах. Новый этап развития цивилизации. Эволюция человека как представителя биологического вида. Характерные черты, отличающие его от животного.

    презентация [944,7 K], добавлен 09.03.2015

  • История развития учения о ноосфере, роль В. Вернадского и его идей. Особенности единства биосферы и человека. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность. Оценка противоречия в системе природа - биосфера - человек. Ноосфера как утопия и реальность.

    доклад [40,5 K], добавлен 13.09.2013

  • Понятие, состав и структура биосферы. Основные функции биосферы: газовая; концентрационная; окислительно-восстановительная; информационная. Биогеохимические круговороты веществ в биосфере. Основные фазы эволюции биосферы. Закон ноосферы Вернадского.

    контрольная работа [138,4 K], добавлен 03.05.2009

  • Динамические и статические свойства популяций. Круговорот веществ и поток энергии в экосистеме. Основные положения учения о биосфере и ноосфере. Стратегия устойчивого развития цивилизации. Антропогенные факторы возникновения неустойчивости в биосфере.

    курс лекций [91,2 K], добавлен 16.10.2012

  • Учение Вавилова о гомологических pядах наследственной изменчивости. Возможность создания водоpодной бомбы по Тамму. Основные законы сyществования биосфеpы по Веpнадскому. Характеристика экологических идей Гаyзе. Вернадский как отец атомной энергетики.

    реферат [25,0 K], добавлен 01.06.2010

  • Проблемы экологии как науки. Среда как экологическое понятие, ее основные факторы. Среды жизни, популяции, их структура и экологические характеристики. Экосистемы и биогеоценоз. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Охрана окружающей среды.

    методичка [66,2 K], добавлен 07.01.2012

  • Понятие и содержание демэкологии, предмет и методика ее изучения. Структура и классификация популяций. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Классификация природных ресурсов, исчерпаемость. Изменение генофонда, возрастание общей агрессивности.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 27.03.2011

  • Неизбежность перехода биосферы в ноосферу. Ноосфера как утопия. Реальность ноосферы. Ноосфера - сфера разума. Концепция ноосферы. Человек и ноосфера. Необходимость оптимизации биосферы. Гармония человека с природой, ее красотой.

    реферат [21,6 K], добавлен 09.11.2006

  • Появление и развитие жизни на Земле - уникальное явление во всей Солнечной системе. Актуальность и необходимость знаний о биосфере в современном мире. Учение Вернадского о биосфере. Процесс качественных изменений организмов в ходе геологического времени.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 12.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.